Кал как пластилин с черным цветом

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня ребенку 5 месяцев на ИВ, проблемы с животиком были до 4 мес, сейчас вроде нормально, но последние дней 5 плохо ходит в туалет или с клизмой или если выдерживает от массажа, кал желтый с черным как пластилин, но он такой почти всегда, но я переживаю что начал плохо ходить(
Категория: Педиатр
Добавлен: 15 декабря 2017 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-19 21:42
Добрый день.
Что кушает ребенок, какую смесь, какие лекарственные препараты принимает? Вес набирает хорошо?
Мария 2017-12-20 20:16
Здравствуйте, смесь Нистожен 1, яблочко по ложке свежее, печенье пробовали детское 4+, лекарства только линекс если животик болит, вес за месяц набрал 1,200 кг, но последние две недели начал хуже кушать может пропустить одно кормление, но чувствует себя хорошо, улыбаться, смееться но он у нас приболел, насморк
И сказали что кал не черный а темно-темно зеленый
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-20 22:19
Чтобы кал был менее плотный, нужно добавлять водичку (50-100 мл в день), если не хочет пить водичку, то уже можно пробовать компотик (из сухофруктов, не концентрированный), чай ХИПП, плантекс.
Вы очень много набрали за месяц, Вы не перекармливаете ребенка?
Мария 2017-12-21 14:04
Воду пить отказывается, от чая плантекс живот болит, попробуем компот, его делать нужно просто на воде без сахара? Он у меня родился 2800 в 5 мес он 8300, но я даю сколько хочет я не заставляю доедать и иногда может мало сьесть
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 15:53
Да, компот без сахара. Детям на смеси не подходит вскармливание по требованию, им нужен график питания, определенное количество смеси и количество кормлений в день. Перекармливание ребенка может провоцировать проблемы с пищеварением и со здоровьем в целом.
Для вашего ребенка суточный объем смеси составляет 900 мл, что при 6 разовом кормлении составляет 150 мл.
Мария 2017-12-21 17:26
Я не говорю что он ест по требованию, у него график каждые три часа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-21 21:11
А объем какой смеси?
Мария 2017-12-22 16:12
150гр 6 раз в день одно кормление он пропускает днем, он отказывается и одно ночью он спит и получается что ест норму 900 гр, через каждые три часа
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-12-23 14:40
Тогда понятно.
Печенье пока не давайте, но можете начинать вводить овощной прикорм. Овощи способствуют пищеварению, позже можно будет их комбинировать и добавлять чернослив, что вызывает небольшой слабительный эффект.
К 6 месяцам ребенок будет больше двигаться и вес начнет прибавляться уже меньше, также не забывайте уже сейчас делать массаж ребенку, зарядочку, плавать в ванне, это способствует и общему развитию и в том числе лучшей работе кишечника.