Какой-то нарост сбоку языка

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит
Здравствуйте, недавно обнаружил на языке какой-то нарост, который на кончике в одном месте побаливает немного, если к нему дотронуться. Я сам по себе очень мнительный и начал переживать не может ли это быть что-то серьезное и что это вообще такое? Выглядит будто кусок языка отделился
Категория: Стоматолог
Добавлен: 6 августа 2023 года

13 ответов

Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-06 16:30
Добрый день. Ничего страшного нет. На фото имеются отпечатки зубов на языке на фоне складчатого языка и так называемого географического языка. Повода для волнения нет.
Сергей 2023-08-06 16:35
Добрый день, Никита Игоревич.
То есть, это образование, если будет так корректно сказать, ничего страшного за собой не несет, а побаливает при прикасании и беловатое на кончике в связи с травматизацией зубами?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-06 16:41
В целом да. При складчатом и географическом языке могут наблюдаться подобные ощущения. Возможно, у вас также имеется вредная привычка подсасывать шёки и язык к зубам.
Сергей 2023-08-06 16:42
Спасибо Вам большое за ответ.
Если можно, хотел бы задать последний вопрос, пожалуйста. А может ли быть такое, что вот этой складки большой не было и она недавно только появилась?
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-06 16:43
Да, при складчатом языке подобное может быть.
Сергей 2023-08-07 20:41
Никита Игоревич, здравствуйте.
Я хотел у Вас уточнить, пожалуйста, что Вы можете порекомендовать, чтобы как-то исправить неприятные болевые ощущения в этой области, где этот нарост с белым кончиком. Особо оно не беспокоит, но иногда все же бывает чуть-чуть дискомфортно и интересно можно ли с этим что-то сделать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-07 20:51
Добрый день. Пришлите фото зубов верхней и нижней челюстей с этой стороны.
Сергей 2023-08-07 21:00
Сейчас занимаюсь лечением всех зубов, с этой стороны есть пульпит, который еще не пролечил.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-07 21:05
В 5-ом зубе кариозная полость внушительных размеров. Этот участок языка в спокойном состояние пролабирует в кариозную полость, или нет?
Сергей 2023-08-07 21:08
Тяжело разобрать точно, но да, он касается того зуба, пролабирует ли он прям туда полностью точно не могу сказать.
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-07 21:15
Нужно определиться с этим зубом и состояние языка, т. е. болезненность должна уйти. Это фрагмент языка периодически может соприкасаться с острыми краями зуба и травмироваться.

Что касается комплексного лечения зубов, то я бы начал со стоматологического КТ челюстей.
Сергей 2023-08-07 21:18
Понял, спасибо Вам большое.
Простите за, возможно, глупый и повторный вопрос. Но я так понимаю, что этот фрагмент языка и в принципе состояние не похоже на какую-то онкологию? Болевые ощущения чувствуются, если надавить на этот белый кончик или по утрам особенно
Хрипаченко Никита Игоревич
стоматолог 2023-08-07 21:21
"Но я так понимаю, что этот фрагмент языка и в принципе состояние не похоже на какую-то онкологию? " - В этом отношении повода для волнения нет.