Пятна на языке и неприятные ощущения

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Родилась с диатезом, бывает экзема на руке, перфарация ушной перепонки
Здравствуйте, доктор! Обращаюсь к Вам за помощью. Уже не знаю к какому специалисту идти и вообще очень переживаю о своем здоровье. Дело в том, что у меня на языке переодически появляются в одном и том же месте пятна по цвету ярче, чем сам язык. Иногда при этом щипит кончик языка и появляется ощущение, как будто на языке пыль, песок или что-то вроде этого. Была у лора, по своей части лор ничего не нашла, сказала обратиться к гастроэнтерологу, так как это может быть желудок. Сходила к гастроэнтерологу - сделала УЗИ брюшной полости, гастроскопию с биопсией на хеликобактер. Там тоже слава Богу всё в порядке, хеликобактер отрицательный, биохимический анализ крови хороший. Врач сказал, что есть незначительный гастрит и рефлюкс, похожий больше на спазм, выраженный на фоне стресса, как невролгия. И сказал, что это не может никак отражаться такими симптомами на языке. Посоветовал обратиться к стомотологу, на приеме стомотолог мне сказал, что это происходит из-за механического воздействия зубов на язык - зубы травмируют язык. А я переживаю и меня это очень беспокоит, боюсь вдруг это что-то серьезное, думала аллергия, но не могу понять на что, это происходит как-то само собой на языке. Я Вам отправила несколько фото, там одно пятно на кончике и другое справой стороны. И там появилась трещенка на кончике.
Категория: Психиатр
Добавлен: 17 июня 2019 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-17 13:45
Здравствуйте, Любовь.
Психиатры не занимаются проблемами на языке. Если врачи соматического круга не нашли своей патологии, то все в порядке.
А вот тревогой своей нужно заняться.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Любовь 2019-06-17 22:23
Спасибо Вам большое!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-20 02:07
Рада была помочь!