Бугорки у основания языка

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!

Во рту ощущение будто не мыла зубы, кажется что есть неприятный запах изо рта, но его на самом деле нет. Желтоватый налет на языке был еще с конца осени. На утро обнаружила странные бугорочки прямо около основания языка. Болевых ощущений нет - не болит ни горло, ничего. Но странные ощущения неприятного запаха изо рта не покидают. В последнее время не болела ничем, связанным с горлом - ни ангиной, ни ОРВИ и т. д. Затрудненное дыхание вечный спутник по жизни из-за слегка искривленной перегородки.

Принимаю Сотрет (50 мг в день) под наблюдением дерматолога, может быть, это как-то связано. Гигиену зубов и рта соблюдаю тщательно - стоят брекеты, чищу зубы долго и качественно.

Волнует именно это неприятное ощущение грязной полости рта а также желтый налет на языке.

Благодарна за ответы.
Категория: Лор
Добавлен: 6 марта 2021 года

3 ответа

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-06 13:17
Здравствуйте, у вас увеличены вкусовые сосочки корня языка, часто причина в проблемах с желудочно- кишечным трактом. Со стороны лор нужно исключить хронический тонзиллит.
Ксения 2021-03-06 13:53
Спасибо за ответ! А желтый налёт тоже из-за проблем с жкт? Мне стоит обратиться со своей проблемой к гастроэнтерологу?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2021-03-06 20:59
Причина жёлтого налета как правило либо повышенная кислотность в желудке, либо курение. Жёлтый налет формируется за счет роста грибковой микрофлоры, его нужно счищать обратной стороной зубной щётки. Вам нужно очно к лору и терапевту или гастроэнтерологу.