Какой препарат вместо клайры после 40 лет?

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хр. панкреатит, хр. Холецистит, аутоиммунный териоидит (гормоны в норме, лечения не требует).
Здравствуйте! Гинеколог выписал препарат Визанна, диагноз эндометриоз 1 степени, множественные гиперэхогенных включения до 2 мм. Мне 42 года, при приеме появились отеки лица, под глазами, врач сменила на клайру, но с ней ещё хуже. На четвертой таблетке бросила их, теперь жду месячных. Скажите какой препарат можно попробовать начать при моем диагнозе и возрасте? Ранее в течении нескольких лет принимала Регулон, проблем не было. Регулон закончила пить год назад и появились обильные месячные, цикл 23-25 дней, итог гемоглобин 98, плюс эндометриоз. У меня хр. Панкреатит и хр. Холецестит, после консультации с гастроэнтерологом, коки не запретил, но сказал, что надо подбирать.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 16:52
Здравствуйте. У Вас есть жалобы? Менструации обильные, более ничего?
Платная консультация
Татьяна Селиванова 2020-04-15 19:10
Да, помимо обильных менструаций и низ живота болит и тянет периодически, бывает по середине цикла и перед началом. Боли бывают схваткообразные тянет минут десять потом отпускает. Кишечник проверяла (колоноскопия) там все нормально.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 19:13
Возможно, стоит рассмотреть установку спирали ВМС Мирена
Платная консультация
Татьяна Селиванова 2020-04-15 19:19
Спасибо, а до мирены что предпринять можно, потому что к гинекологу сейчас попасть не получится?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-15 19:20
Я бы говорила пока только о симптоматической терапии. Обильные выделения - значит, Транексамовую кислоту 500 3 раза в день для снижения обильности выделений
Платная консультация
Татьяна Селиванова 2020-04-15 19:21
Спасибо вам большое!