Отмена клайры

Спрашивает: Милана
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте,

В связи с огромным количеством побочных эффектов при приеме первой в жизни упаковки противозачаточных, по совету врача отменила прием Клайры после 2х таблеток новой упаковки (пришлось бросить резко хоть и не рекомендуется). Прошло ровно 2 недели с начала последней менструации и 2 дня юыла коричневая мазня (немного). Сначала подумала, что это повторение того, что было в прошлом цикле при приеме клайры (3 дня была легкая мазня в середине цикла). Но сегодня, на 3й день появились кровянистые выделения (пока мало). Пока не могу понять, это -сбой цикла из-за отмены клайры и пришли месячные. Или может так проявляться мазня? И поскольку у меня были вопросы по посл узи, и если я убежусь, что это менструация, стоит ли делать узи сейчас (на 5-7 день) или картина будет неправильной и стоит подождать след. Цикла (надеюсь, он будет серез 28-30 дней как раньше, а не через 14 дней).
Спасибо
Теги: как отменить клайру, отменить клайру
Категория: Гинеколог
Добавлен: 26 января 2018 года

5 ответов

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-26 17:25
Добрый день, Милана.
Да, так отменять ОК нельзя. Это чревато серьезными нарушениями менструального цикла, что у вас сейчас и происходит.
По поводу УЗИ, то сейчас тяжело сказать когда его лучше сделать. Но по окончанию выделений можно попробовать.
Платная консультация
Милана 2018-01-27 08:27
Здравствуйте,

Да, я знаю, что так отменять неправильно. Но опять же при нормальной переносимости. Побочки были настолько непереносимыми и грозящими ужасными последствиями, что врач посоветовала бросать прямо сейчас. До сих пор чувствую часть из них.

Что теперь делать? Крови выходит мало, но болит живот как при месячных.

Нужно ждать, что цикл восстановиться сам в след цикле? Препараты принимать не нужно (не гормональные)? Останавливать эти "месячные-кровотечение" медикаментами не нужно?

Спасибо
Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2018-01-28 10:11
Если выделения сейчас обильные со сгустками. То необходимо обратиться в стационар для терапии.
Платная консультация
Милана 2018-01-28 10:35
Спасибо. Но выделения, слава Богу, не стали обильными и сгустков нет, это - не кровотечение, а похоже на сбрй цикла и внеплановый приход менструации. Вопрос, восстановится ли прежний цикл в след месяце. Посмотрим.