КОК и эндометриоз

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна! Какие можно принимать КОК в моем возрасте (35 лет) для целей контрацепции и лечения эндометриоза. Диагноз "эндометриоз" поставлен по признакам: мазня за неделю до месячных, обильные менструации со сгустками. Есть подтвержденный диагноз при кольпоскопии - эндометриоз шейки матки. По УЗИ иногда появляются функциональные кисты, которые сами уходят, а также незначительные диффузные изменения структуры миометрия.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 февраля 2020 года

15 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 18:49
Здравствуйте. Оптимально - КОКи с диеногестом. Например, Жанин
Платная консультация
Олеся 2020-02-24 19:07
Прошу уточнить:
1. Как долго можно принимать препарат Жанин (по схеме 21*7)?
2. Нужно ли делать перерыв/отдых между курсами приема?
3. Какие препараты можно принимать, чтобы минимизировать побочные действия Жанина на сосудистую систему, печень?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 19:09
1. Годами.
2. Нет.
3. Не по адресу. Если есть проблемы с печенью - к гепатологу. С сосудами - к флебологу. Будет необходимость - доназначат препараты.
Всего доброго
Платная консультация
Олеся 2020-02-24 19:14
Спасибо за оперативные и точные ответы. Возник еще вопрос: в чем принципиальная разница между Жанином и Клайрой?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-02-24 19:16
Это разные препараты. Монофазный КОК и, по сути, трехфазный. И Клайра вроде бы и натуральнее, но слабее. Часто дает мазню
Платная консультация
Олеся 2020-02-24 19:17
Еще раз спасибо за ответы!
Олеся 2020-03-09 12:39
Добрый день! С 1-го дня цикла начала принимать Жанин. Менструация была обильная, на 6-й день закончилась, но на 8-й день начались мажущие выделения. Сейчас выпила уже 11-ую таблетку, но мажущие выделения не прекращаются, плюс ноющие боли. Вопросы:
1. Можно ли это считать адаптацией к Жанин или это показатель, что таблетки не подходят?
2. Можно ли принимать настойку водяного перца, крапиву, тысячелистник?
Также обратила внимание, что иногда понимается температура 37-1 (признаков ОРВИ и др. Заболеваний нет) .
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-09 17:47
Здравствуйте.1. Это может быть адаптацией. 2. Можно
Платная консультация
Олеся 2021-09-17 17:54
Добрый день! Теперь по вопросу отмены Жанин. Вопросы: 1. Можно ли сразу после отмены планировать беременность или нужно подождать месяц-два? 2. Какие препараты или витамины начать принимать, чтобы не было сбоев после отмены?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 18:06
Здравствуйте. 1. Можно сразу. 2. Никакие. Нет никаких гарантий, что это поможет. Что точно нужно - фолиевая кислота для планирующих
Платная консультация
Олеся 2021-09-17 18:17
Доктор мне рекомендовал после отмены Жанин принимать с 16-го по 25-й день Дюфастон. Прошу уточнить, насколько целесообразно применение прогестерона для планирования и восстановления цикла?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-17 20:58
Не вижу смысла в таком назначении
Платная консультация
Олеся 2021-09-18 08:21
Спасибо за ответы! Хотела бы уточнить еще у Вас анализ крови. На фоне приема Жанина уровень тромбоцитов стал 397. Нужно ли их снижать? И если нужно, то какие препараты для этого можно принимать совместно с Жанином?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-09-18 08:55
Неадресно. Пишите гематологу