Какой препарат принять?!

Спрашивает: Юльчик
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Гастрит, холецистит
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста. По УЗИ заключение: реактивные изменения в паренхима печени. Незначительная гепатомегалия за счёт левой доли. Хорошо. Бескамерных холецистит. Застой желчи. Незначительные диффузные изменения в структуре поджелудочной железы. Что то такое? И какие препараты можно принять? Была 2 дня горечь во рту. И сегодня практически все прошло. Спасибо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 октября 2018 года

9 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 18:38
Здравствуйте. Это проявления дискинезии желчевыводящих путей. Придерживайтесь диеты #5по Певзнеру см в интернете. Если жалобы не уйдут, обратитесь пожалуйста к врачу на очный прием.
Юльчик 2018-10-06 19:52
Спасибо большое за быстрый ответ) чем это лечится и насколько серьёзны последствия? Спасибо)
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 21:15
Вы указали что все проходит, то достаточно будет диеты, кушайте 5-6раз в день дробно, чтобы желчь постоянно оттекала. Это функциональные нарушения, могут нормализовыватся самостоятельно при правильном питании. Если же жалобы сохраняться обратитесь на очный прием.
Юльчик 2018-10-06 23:08
Поняла. ). Начала принимать Карсил и масло расторопши. Печень же тоже восстановится? По заключению пишут, что эхоструктура паренхима повышенной зернистости. Это и беспокоит(
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-06 23:14
Эти препараты имеют желчегонный и гепатопротекторный эффект. Сдайте анализ крови на печеночные пробы, амилазу, глюкозу.
Юльчик 2018-10-06 23:20
Спасибо за ответ. Но немного не поняла. Их можно принимать, чтобы желчь разогнать? Горечи сегодня нет после их приема. И что может отдавать справа под рёбрами и в спину?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 09:46
Да, только прием более длительный для эффекта.
Это желчный пузырь, я Вам настоятельно рекомендую очную консультацию.
Юльчик 2018-10-07 10:30
Спасибо огромное за ответ. Завтра схожу на приём. Но с печенью же все будет впорядке? Это не опасно для нее(зернистость)? Это все можно вылечить? Спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-07 15:47
Если показатели печеночных проб в норме и нет вирусных гепатитов, то данные по УЗИ не считаются предлогом для беспокойства.