Какое заболевание на моей ЭКГ

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 57 лет
Хронические заболевания: Гипертония лет 10
Здравствуйте, работаю в руднике с полным рабочим днём под землёй. В ходе очередной ежегодной медкомисии был отправлен на ЭКГ, после прохождения которой Я был отстранён от работы и направлен для лечения в свою поликлинику, Толком ничего не объяснили, сказали только что у меня аритмия и чтоб Я прошёл ЭКГ в своей поликлинике и обратился к своему терапевту(кардиолога у нас нет). На данный момент наш терапевт на больничном и нет возможности для установления болезни. Прошу посмотреть мою ЭКГ, и дать консультацию, если это возможно, фотографии прилагаю. На данный момент принимаю препараты- лизиноприл 10мгх2раза сут, эгилок 25мгх2раза сут, верошпирон 25мг. Х1раз сут. Кардиомагнил 75мгх1раз сут. И добавили мне дигоксин 0.25мгх2раза сут. И метформин 1000х1раз сут. На сердце раньше не жаловался, были правда ощущения сбоев в пульсе, давление скачет от 80-100 нижнего до 130- 150 верхнего, сейчас пульс участился, появилась одышка при небольших физических нагрузках, и больше ничего. Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 21 февраля 2019 года

11 ответов

Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-21 20:29
Здравствуйте. У вас на ЭКГ мерцательная аритмия, судя по всему есть еще гипертоническая болезнь сердца. ЛЕчение вполне адекватное, но нжно обяхательно делать УЗИ сердца, чтобы оценить размеры полостей сердца и решить вопрос о возможности восстановления синусового ритма. В плане лечения не принимайте дигоксин 2 раза в сутки, только 1 раз в день. Также нужно контролировать уровень пульса и при падении менее 50/мин, снихать дозировки дикгоксина и эгилока. Какой у вас уровень сахара? Хачем назначили метформин и почему 1 рах в сутки? Какой у вас рост и вес?
Алексей 2019-02-22 03:06
Здравствуйте! Рост 178см. Вес 128кг. В прошлом году на медкомиссии сахар был 7, терапевт посоветовала метформин 1000 по 1 таблетке на ночь, работа сменная, питаться приходится как попало, комиссию проходил после ночной, в этом году получилось так же, сахар только 10, может это сыграло роль. 25.03 пойду сдавать кровь, посмотрим что покажет. Спасибо.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-22 06:37
Здравствуйте. Да, это может быть началом сахарного диабета. Дополнительно к вашим препаратам нудно принимать варфарин или ксарелто. Это согласуйте с вашим врачом при посещении.
Алексей 2019-02-25 07:10
Добрый день! Сегодня сдал кровь, сахар 9.2 врач добавила в прописанным лекарствам ещё варфарин и аторис, Это нормально?
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-25 07:20
Здравствуйте. Да, нормально. Нужно будет регулярно сдавать мно, чтобы подобрать дозу варфарина. А какой у вас холестерин?
Алексей 2019-02-25 08:15
Пока ещё не знаю, будет известно только 1 марта, наверно.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-02-25 08:23
Тогда с аторисом можно пока подождать, так как его назначают при повышенном уровне холестерина, но если начали его пить, то продолжайте, так как отмена может привести к росту уровня холестерина.
Алексей 2019-02-25 09:11
Всё понял, спасибо. Как всё определится, отпишусь.
Алексей 2019-03-01 05:41
Здравствуйте! Уважаемая Ксения Викторовна, спасибо за консультации, лечение проходит нормально. Варфарин назначили 2.5 а аторис 10мг.,холестирин немного выше нормы. По сахару направили к эндокринологу всётаки 10. Давление подравнялось, сегодня на приёме показало 125 на 80 при 80 ударов пульс, хотя за предыдущие дни бывали скачки, .18 марта будет проф комиссия по допуску меня к работе под землёй, надеюсь решение будет положительное. Ещё раз огромное спасибо, с уважением Алексей.
Ермакова Ксения Викторовна
кардиолог 2019-03-01 06:33
Пожалуйста, здоровья Вам. Обращайтесь при необходимости.