Какое отношение пробиотики имеют к панкреатиту?

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: ДЖВП Панкреатит
Здравствуйте, диагнозы: ДЖВП, хронический панкреатит, полгода усиленно лечилась, соблюдала стол номер 5, стало намного легче, однако после еды меня одолевали 1-минутные лёгкие спазмы в правом ребре (не настолько сильные, чтобы пить обезболивающие, это не боли в классическом смысле этого слова, что-то типа дискомфорта), ну и также я боялась лечь на правый бок, чтобы не вызвать такой же дискомфорт в пж. В остальном все хорошо.

Недавно мне пришла в голову идея, что что если в моих проблемах с ЖКТ виноват дисбактериоз и спросила врача, можно ли мне пить пробиотик. Врач согласился с моей теорией и назначил. Купила. Как бы это странно не звучало, но я стала чувствовать себя не просто неплохо, а идеально, как будто ничем и не болею. Лежу на любом боку, ем шоколадный торт и все хорошо, раньше бы за торт у меня был бы спазм в обоих рёбрах. Любая еда проходит нормально. Использую пробиотик 5 дней. Какое отношение он имеет к панкреатиту?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 августа 2021 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-28 14:40
Здравствуйте, Александра! На фоне панкреатита часто возникает нарушение флоры кишечника типа синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике, пробиотики могут давать улучшение при таком состоянии.
Кроме того, возможно, что изначально жалобы были связаны не только с панкреатитом, но и с нарушением работы кишечника типа синдрома раздражённого кишечника или с другими состояниями. Для уточнения можно сделать анализ кала на дисбактериоз и копрограмму.
Платная консультация
Александра 2021-08-28 14:56
Спасибо большое за развернутый ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-08-28 19:39
Пожалуйста. Всего доброго.