Боли под ребрами и под мышкой справа

Спрашивает: Алекс Драйвер
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, доктор!
Лечусь второй год, вылечиться пока не удается. Задавал вопросы и здесь, на сайте - что-то помогало, что-то нет. Хотел бы узнать вот что.
Болезнь проявилась год назад. Симптомы: началось с кома в левой стороне груди, который через несколько недель перелился в набухания под ребрами - как будто два валика надувались. Одновременно - плавающие боли по всему телу. Мелкие - в концах конечностей, если можно так сказать. Плюс плавающие ощущения: то раздувается ком в груди слева, то подкатывает к горлу, даже задыхался. Два-три дня - пропадает само или перемещается в другое место.
Обошёл много врачей - лечили неврологи (курсом лекарств циталопрам + эглонил), лечил терапевт широким спектром желудочных (карсил+брал+алмагель+омез+глицин). Отправляли на процедуры (ДДТ/электрофорез), кололи уколы (вольтарен/комбилипен). Зачем - я не знаю, но ходил: привык доверять врачам. Результат: лечение само по себе, организм сам по себе. Прошёл много обследований - массу анализов, кровь на биохимию несколько раз по разным параметрам, УЗИ брюшной полости (прилагается - не знаю уж, насколько ценно за февраль этого года.), ФГС (ничего не увидели, кроме лёгких воспалений - сказали, и лечить нечего.), МРТ головы.
Самое главное - внятного диагноза никто так и не поставил. И ничье лечение не помогает, хотя я вроде дисциплинированный пациент.
Симптомы сейчас.
- Набухание под левыми и правыми ребрами (внутри - не прощупывается снаружи). Величина набуханий зависит и от стреса, и от приема пищи: в обоих случаях (как поем и как понервничаю) - раздувается одинаково, сильно давит на кости нижних ребер изнутри снизу;
- Боль в правой верхней части живота в переходе к боковой части тела (то слабее, то сильнее, но не проходит - не сильно, но всё время);
- Слабая боль в задней нижней части шеи (то есть, то почти совсем нет);
- Болит правая подмышечная часть - см на 10 правее подмышки и словно бы жгутом заходит на плечо сзади; мягко усиливается, если закинуть правую руку за голову;
- Под мышками от груди справа и слева словно бы набухли два валика - мягкие, уплотнений не нащупать. Может, просто жир - за последний месяц прибавил в весе, и Бог его знает, куда этот вес распределился.
Общее самочувствие всё время хорошее. Давление норма - ни обмороков, ни головокружений, ни тошноты - никогда ничего. Веду здоровый образ жизни: не курю, совсем не употребляю спиртное. Возраст - скоро 44. Гуляю по вечерам после работы - вес набрал оттого, что одно время (были проблемы по жизни) гулять бросил и перестал ограничивать себя в еде.
Беспокоит именно то, что при всём этом образе жизни и хорошем общем самочувствии - бродит и расползается по организму какая-то зараза, которую не вытравить.
Что это может быть?.
Теги: болят ребра под мышками, боль в ребрах под мышкой, боль под мышкой справа
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 8 декабря 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2015-12-11 19:43
Алексей! При описании УЗИ врач отмечает выраженный метеоризм. Нужно проверить кишечник. Сделать Ирригоскопию кишечника. Это процедура осмотра кишечника с помощью бария, при этом делаются рентген снимки.