Какое лечение при полученных анализах

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребенка все лето насморк и небольшое першение. Сдали анализы на микрофлору из зева, вот результат. Что конкретно лечить: Enterococcus faecium 10*4 КОЕ
Ко-тримаксозон, тетрациклин, бензилпенициллин, левомецитин, эритромицин, оксацилин - устойчив
Офлоксацин, рифампицин - чуствителен
Интестибактериофаг с Н 120, секстафаг с Н 722 - нечувствителен
Категория: Лор
Добавлен: 12 августа 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Полученный результат не требует лечения антибактериальными препаратами. Следует исключить аллергическую природу проблему, для чего следует сдать риноцитограмму.
В данной ситуации начните санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) по пипетке 3 раза в день неделю.