Звон в ушах

Спрашивает: Сергуц Анна Вячеславовна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Уважаемый доктор, подскажите пожалуйста! 1,5 месяца назад начался звон в ушах, похожий на писк. Прошла все обследования - мрт (все в порядке), узи сосудов (все в порядке), рентген шейных позвонков (хондроз С4-С6), биохимию крови (все в норме). Помимо звона появилось сильное восприятие на звуки, т. е. все кажется громче и по ощущениям, что прям перепонки двигаются, когда я слышу звуки. Делала аудиограмму - все в пределах нормы. Тимпонометрия - тип С. Но у меня насморк. Делала электромиограмму - гипертонус жевательных и височных мышц. Лицевой нерв в порядке. Пила две недели сермион, мидокалм - улучшений нет,
Категория: Лор
Добавлен: 18 февраля 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Звон в ушах может быть следствием тубоотита, о чем и свидетельствует тимпанограмма. Вам необходимо санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. После данной процедуры следует закрывать нос рукой и дуть в уши воздух 5-6 и так 3 раза в день. Следует обратиться очно к ЛОР врачу, чтобы вам делали продувание слуховых труб по Политцеру или их катетеризацию. Также требуется физиолечение (УВЧ в нос, дАрсонваль в уши и т. д.).