Лечение ангины

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Хронические заболевания: гастрит, гайморит
Здравствуйте, доктор.
Неделю назад почувствовала резкую боль в горле при глотании. Сделала посев горла на флору. Пока ждала результаты, принимала Граммидин и спрей Йокс. Результаты получила сегодня, согласно им, у меня обнаружены:
Staphilococcus aureus 10^3 КОЕ
Streptococcus viridans 10^4 KOE
Негемолитический стрептококк 10^5 KOE
Скажите, что при таком раскладе необходимо принимать? Нужны ли антибиотики? Боль в горле практически прошла, пошёл насморк и присутствует небольшая слабость и сонливость.
Спасибо
Категория: Лор
Добавлен: 17 марта 2016 года

1 ответ

Здравствуйте! Относительно насморка я бы рекомендовала санировать нос, закапывая сосудосуживающие капли (Ксилен, Тизин и т. д.), после чего через минуту промываете раствором морской воды (Аква Марис, Аквалор, Долфин или физ. Раствор и т. д.), затем Хлоргексидин 0,05% (развести 1: 1 с водой) или Мирамистин по пипетке 3 раза в день неделю. Глотку можно полоскать раствором Диоксидина 1% (развести ампулу на 100 мл-выполоскать за 3 раза) неделю.