Каким образом подтверждается диагноз гипофизарный нанизм?

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: ХОБЛ средней тяжести, Буллёзная дистрофия лёгких, хронический бронхит, поликистоз яичников, Гиперметропия 1 степени левого глаза, пресбиопия обоих глаз
Здравствуйте, Мне 39 лет, мой рост 136, вес 33 кг. С детства ставили диагноз гипофизарный нанизм. Скажите пожалуйста как получить инвалидность уже в настоящее время? Детской мед. Карты нет, эндокринолог в областной больнице этот диагноз ставит под вопросом. Сдала анализы на гормоны тиреотропный гормон-0.775 мкМЕ/мл, АЛТ-17.80 ед/л, АСТ-19.90едл. Сделали МРТ головного мозга и гипофиза. Гипофиз расположен обычно, размерами: сагиттальный-1,1 см; вертикальный-0,56 см; фронтальный-1,4см.; Заключение: на основании МР картины убедительных данных за объёмноё образование гипофиза не получено. Самочувствие у меня плохое постоянная слабость, частые головные боли, почти всё время хочется спать. Большое спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 декабря 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 01:04
Здравствуйте, Оксана.
Этот диагноз устанавливается при помощи гормональных анализов и стимуляционных проб, которые проводятся в условиях эндокринологического стационара. Если Вы хотите подтвердить диагноз, то нужно согласовать это со своим (или с областным) эндокринологом и взять направление на госпитализацию с соответствующей целью.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Оксана 2018-12-15 09:17
Спасибо Надежда Сергеевна! Скажите пожалуйста, что делать если эндокринолог направления в стационар не даёт? Может быть мне самой сдать соответствующие анализы, а потом прийти к ней со всеми результатами? Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-12-15 09:59
Нет, конечно же. Обследование проводится строго в условиях стационара. Ищите общий язык со своим доктором.