Какие упражнения можно делать при спондилолистезе?

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Врожденная аномалия позвоночника
Здравствуйте, врачом-ортопедом поставлен диагноз спондилолистез L5-S1 1 степени, сколиоз, врожденная аномалия позвоночника. Был рекомендован пояснично-крестцовый корсет на время сидения, парафин, электрофорез, массаж, мрт, рентген-контроль, лфк, растяжки и наклоны. При наклонах издается хруст в пояснице, в общем неприятно выполнять наклоны. Какие упражнения нужно делать не знаю, обратиться не к кому, так как в нашем населенном пункте нет специализированных врачей лфк. Поясница болит при сидении, при долгом стоячем положении, часто отдает в ноги, очень болят, но врач ничего не выписал. Подскажите, пожалуйста, можно ли выполнять какие-то упражнения и какие именно? Смотрела в интернете, но везде разные, боюсь сделать еще хуже. И можно ли приобрести плечевой корсет самой или только с согласия врача?

2 ответа

Полина 2019-02-26 21:18
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-27 16:12
Именно по этой причине реабилитация должна происходить под контролем специалиста для четкой разработки индивидуальной программы по гимнастике