Боли в пояснице

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 27 лет
Здравствуйте. В течении года мучают периодические боли в пояснице. В последнее время в правой ноге, а именно в области бедренной мышцы чувствую онемение и бегают мурашки. Особенно если нахожусь в одном положении долго, то боли усиливаются, в положении сидя особенно мучает боль. Сделал МРТ поясничного отдела позвоночника, заключение: "МР-картина заднего обширного пролабирования диска L5-S1. Врач сказал что ничего страшного нет, нужно заниматься гимнастикой и пить витамины группы B. Но следуя указаниям врача уже пол года, улучшений не наблюдаю. Боли так же остались, сидеть очень трудно, при долгой ходьбе очень болят ноги и поясница. Боли снимаю кетопрофеном в редких случаях при сильной боли, но понимаю что сидеть на обезболивающих очень вредно. Хотел бы вашей помощи при решении данной проблемы потому что хочется уже нормальной активной жизни. Хотел бы еще узнать каким спортом можно и лучше заниматься при данной проблеме? Имею лишний вес, при росте 179 вес 95, начал сброс веса чтобы уменьшить нагрузку на спину, имеет ли смысл? Как избавиться от данной проблемы? Заранее спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 6 февраля 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-18 19:36
Здравствуйте. Такие состояние требуют постоянного профилактического лечения у невропатолога, не менее 2х раз в год. Вам нужно начать делать постоянно гимнастику для позвоночника, она должна быть плавная, ориентированная на растяжение, хорошо подходят йоговские комплексы асан, ярга, пилатес, вы должны сами выбрать для себя то, что больше будет получаться и нравится.
Ограничение физических нагрузок, т. е не подымать ничего тяжелого и не толкать, вес до 5кг. Хорошие результаты от занятий на тренажёре Евминова, курсов иглорефлексотерапии, плаванья