Корсет для поясницы во время тренировок

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, У меня остеохондроз и остеоартроз позвоночника, небольшой s-образный сколиоз, также усилен лордоз и люмбализация s1. Занимаюсь в тренажерном зале, если не делаю перерывов, то боль в грудном отделе и межреберная невралгия практически не беспокоят. Но при выполнении многих упражнений болит поясница, так вот хотела бы спросить, есть ли смысл использовать корсет или пояс для поясницы во время тренировок? Чтобы хоть как-то снизить нагрузку на нее, так как занимаюсь часто, а боль в пояснице очень мешает, свой мышечный корсет развит хорошо, о чем и говорят врачи, т. к. занимаюсь давно. Но на мой вопрос никто ничего толком сказать не могут, кто-то советует капельницы, кто-то таблетки, кто-то мануальную терапию, а меня всего лишь беспокоят боли во время тренировок и в целом неприятные ощущения только в области поясницы.
Спасибо!

2 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-14 18:18
Боль в пояснице при тренировках может быть предметом слишком больших вертикальных или ударных нагрузок, которые следует отрегулировать. Логично использовать корсет, но спортивный, жесткий (как у тяжелоатлетов), а не ортопедический, полужесткий. Более детально возможно только при детальном анализе нагрузок, возможно непосредственно в тренажерном зале с инструктором. Проведите конструктивный диалог
Кристина 2016-10-14 18:40
Спасибо!