Какие симптомы может давать моё узи?
Спрашивает: виталий дунец
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста узи, и из за чего селезенка может быть у величина?
Муж., 26 лет.
россия реутов
помогите расшифровать узи брюшной полости? Желчный пузырь размер-не увеличен. Форма-деформирован в теле. Контуры четкие ровныеюстенки не утолщены. Содержимое однородное. Селезенка-размер увеличен 132*51 контуры ровные четкие. Структура однородная. Эхогенность не изменена. Селезеночная вена не расширена 5 мм. Поджелудочная железа-размеры не увеличены (головка 24мм тело 12 мм хвост 20мм) контуры ровные чткие. Структура диффузно однородная эхогенность несколько повышена. Вирсунгов проток не расширен. В сальниковой сумке без особенностей. ЗАКЛЮЧЕНИЕ-Уз признаки диффузныхизменений паренхимы поджелудочной железы. Деформация желчного пузыря. Спленомегалия
Категория: Терапевт
Добавлен: 29 января 2018 года

20 ответов
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-01-29 21:40
Здравствуйте.
Вы неверно формулируете вопрос. УЗИ не дает никаких симптомов. Оно лишь подтверждает или отвергает диагноз, с которым Вас направляет на это обследование врач.
В вашем случае возможно наличие панкреатита, деформации желчного пузыря. Я не согласен с наличием спленомегалии, так как общепринятые размеры селезенки на УЗИ не должны превышать 150 на 80 мм.
Согласовать клинические проявления и данные УЗИ должен ваш лечащий врач.
Всего доброго.