Какие медикаменты использовать при стенокардии

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ИБС, Атеросклероз коронарных артерий, кардиосклероз, аневризма верхушки ЛЖ, ПБЛНПГ, Мн 2 ст. Дислипидемия. Сахарный диабет 2типа, остеопороз, Атеросклероз БЦА, атеросклероз артерий нижних конечностей, гипертоническая болезнь 3 ст.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня Хроническая ишемическая болезнь сердца, АКШ от 1999 года, стенокардия напряжения 2ф. кл., плохие сосуды, поставлены 2 стенда на нижних конечностях
Вопрос: подскажите пожалуйста как купировать приступ стенокардии в домашних условиях? Из каких лекарств ставить капельницу для снятия приступа? Скорую не дождаться, да и к врачу не попасть. Спасибо
Категория: Кардиолог
Добавлен: 6 февраля 2022 года

3 ответа

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2022-02-08 05:55
Здравствуйте. Для купирования приступа стенокардии при давлении более 95/. нужно принимать нитроглицерин или интроспрей. Если приступ не снимается в течение 5 мин после приема 1 таблетки нитроглицерина, нужно принять ещё 1 таблетку. Если Вы приняли 3 табл нитроглицерина с интервалом в 5 мин и боль сохраняется, нужно разжевать 0,5 табл аспирина и вызвать скорую помощь, так как затяжной болевой синдром опасен в плане развития инфаркта миокарда. Капельницы можно ставить с нитратами (нитроглицерин, изолент и тд).
С уважением, Лиана Алексеевна.
Людмила 2022-02-08 12:58
Лиана Алексеевна, добрый день. У меня был инфаркт, АКШ в 1999 году, стенокардия, атеросклероз, и т. д.
У нас, где я живу скорая приезжает в лучшем случае часа через 2,3 и если её вызовет местный фельдшер, которого не найдешь. Ближайшая больница более чем за 50 км. Поэтому я и просила подробнее написать про капельницы для снятия приступа. Думаю пригодится не только мне и все вам скажут спасибо. Вся глубинка живет так-же или хуже.
Спасибо за ответ.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-06-03 17:36
Здравствуйте: Если приступ не снимается в течение 5 мин после приема 1 таблетки нитроглицерина, нужно принять ещё 1 таблетку. Если стенокардия действительно ограничивает повседневную жизнь - то логичнее задуматься о плановой реваскуляризации.