Как купировать приступ мерцательной аритмии при приеме сотагексала?

Спрашивает: Галина Карпова
Пол: Женский
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: ИБС. Стабильная стенокардия 2ф. кл. Субклинический гипотиреоз. ДУШЖ.
Здравствуйте, уважаемая Лиана Алексеевн! У меня уже много лет мерцательная параксизмальная аритмия. ,
В связи с пандемией нет контакта с лечащим меня кардиологом. Надеюсь на Вашу помощь, т. к. состояние ухудшилось.
В октябре участились приступы, обычно ночью. Интервал 1-2 дня.
Раньше принимала Конкор-2,5 мг, Пропанорм 150 мг - по 1табл!. 3 раза в сутки, Ксарелто - 20 мг в сутки, статины.
Купировала приступы новокаиномидом или пропанормом
10 ноября на консултации в Кардиоцентре поменяли лечение. На сотагексал 80мг 2 табл в день, периндоприл 4мг 0,5табл
в 20 часов, ксарелто и статины. Так лечусь пятый день. Уже было 2 приступа и очень кружится голова., пульс колеблется от51 до59 ударов.
У меня 2 вопроса:
-Чем помочь при головокружении?
- Чем и как купировать приступ самостоятельно, учитывая загруженность " Скорой"?
.
Берегите себя!
С благодарностью Галина Ивановна. 15. 11. 20г
Категория: Кардиолог
Добавлен: 15 ноября 2020 года

31 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-15 19:57
Добрый вечер, Галина Ивановна.
Уточните, пожалуйста:
1. Какие цифры пульса, давления были на терапии Конкор+Пропанорм?
2. Принимали ли ранее препараты оканчивающиеся на - прил (эналаприл, рамиприл и тд?) как переносили?
3. Как переносите физические нагрузки - есть ли приступы стенокардии, принимаете ли нитроглицерин?

С уважением, Лиана Алексеевна.
Галина Карпова 2020-11-16 14:35
Уважаемая Лиана Алексеевна! Спасибо за то, что так быстро откликнулись! Сегодня ночью опять был приступ, он
повторяется каждый раз практически в одно и то же время. Купировала сама пропанормом 2 таблетки по одной
через час.
Сожалею, но у меня нет точных данных о давлении и пульсе при лечении конкором и пропанормом.
Посылаю свежую ЭКГ от 10 ноября и годичной давности Эхо. На их основе мне изменили лечение. Я еще энергичный че-
ловек и поэтому испытываю дискомфорт от снижения давления, урежения пульса и головокружения.
Никаких " прилов " не принимала. Стенокардию ощущаю только во время приступа аритмии.
С благодарностью Галина Ивановна. 16.11.20.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-16 18:06
Головокружение, скорее всего, связана с приемом препаратов, на фоне избыточного снижения давления, пульса. Отмените Периндоприл, последите за давлением и состоянием в динамике.
Дозу Сотагексала нужно уменьшить, принимать по 40 мг 2 раза в день. Скорее всего, придётся постепенно отменить.
Так как пароксизмы сохраняются попробуйте на ночь добавить аллапинин 25 мг 1/2 табл на ночь.
При рецидиве пароксизма фибрилляции предсердий купировать приемом Пропанорма.

Напишите о состоянии в динамике.
Галина Карпова 2020-11-20 21:22
Уважаемая Лиана Алексеевна! Спасибо, что так внимательно откликнулись на мою просьбу о помощи.
Я, к сожалению, не на "ты" с компьютером, поэтому не сразу нашла Ваш ответ с рекомендациями, и не удивляйтесь, если получите два письма одинакового содержания, это все издержки освоения компьютера.
Аккуратно следую Вашим советам. Результаты таковы;
8.00. давление 122 на 49, пульс 55. Приняла СотаГексал, 40мг
10.00. после зарядки и завтрака давление 126 на 74; пульс 74
16.00 давление 116 на 70, пульс 59;
17.00. После прогулки (2000 шагов) давление 134 на 78, пульс 6о;
18.00 Ксарелто 20 мг;
20.00. 123 на 73, 59 уларов. Приняла СотаГексал 40 мг и розувастатин 20мг;
23.00. 130 на 77, 60 ударов. Приняла половину таблетки Аллапенина,25 мг. Поделить эту крошечную
таблетку на равные части невозможно.
ПРИСТУПА не было!
20.11.20. Картина аналогичная. Посмотрим, что покаже ночь. Есть некоторое беспокойство, т. к. приступы
бывают, как правило, от 2 до 4 часов ночи.
Еще раз большое спасибо, что не оставляете меня, и будьте сами здоровы!
20.11.20. Галина Ивановна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-21 07:27
Спасибо Галина Ивановна за обратную связь. Попробуйте разрезать таблетку Аллапинина ножницами, так лучше делиться.

Здоровья Вам!
Галина Карпова 2020-11-22 10:15
Уважаемая Лиана Алексеевна! Продолжаю вести дневник. Вчера (21.11. ) давление и пульс как в предыдущий
день. Но самочувствие было скверное, До вечернего приема СотаГексала еле дотянула, сердце все время
" всхлипывало " Ужасная слабость!. В ночь ушла с давлением 102 на 60 и пульсом 64.
22.11. К сожалению, утро началось с приступа (7.00. ). К 9.00 приступ купировала 2 таблетками пропанорма
(по одной через час). Сейчас чувствую себя бодрее, чем вчера. Приняла 2 таблетки магнерота.
Что я делаю не так?
С благодарностью за поддержку Галина Ивановна 22.11.20.

.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-24 12:01
Добрый день, Галина Ивановна.
Не нужно было оплачивать вопрос, я бы ответила. Я не успела, много работы на основной работе.
Как Ваше самочувствие? Как вчера прошёл день, не было ли присиупа фибрилляции предсердий?
Какие цифры давления, пульса?
Сейчас терапия по схеме: сотагексал 40 мг 2 раза в день, аллапинин 1/2 табл на ночь?
Галина Карпова 2020-11-25 09:51
Уважаемая Лиана Алексеевна! Очень обрадовалась, что связь не прервалась. Каюсь, но я подумала, что кончился " бесплатный сыр в мышеловке ". Не применяйте это к себе, такова теперь наша жизнь, к сожале-
нию.
Я пока держусь на схеме лечения, предложенной Вами. Давление в норме, пульс в пределах 52 - 59 ударов. Голова кружится меньше. Спасибо большое. Не сглазить бы!
Я не буду докучать Вам, обращаясь только в случаях ухудшения результатов лечения. Хочется иметь ста-
бильность на более продолжительный период.
С благодарностью Галина Ивановна. 25. 11. 20.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-25 12:45
Добрый день. Сейчас нужно уменьшить дозу сотагексала до 20 мг, принимать 2 раза в день. Добавить Аллапинин 1/2 табл утром, принимать по 1/2 табл 2 раза в день.

Напишите о динамике состояния если будут изменения.
Постараюсь отвечать сразу.
Здоровья Вам!
Галина Карпова 2020-11-28 12:42
Уважаемая Лиана Алексеевна! Продолжаю лечение по Вашей схеме. Давление и пульс приходят в привычные для меня показатели: давление в интервале 99 - 142 на 59- 83, пульс 59 - 67. Днем чувствую себя бодрее, к ночи -хуже. Сердце все время "напоминает", что оно есть, лежа стало тяжеловато дышать,
постоянная беспричинная тревога. Вот такая человеческая натура - приступов нет, так еще и свободно дышать хочется!
Вопросов у меня нет, делюсь с Вами о своем состоянии, т. к. мне кажется, что Вы еще не окончательно
определили мне схему лечения, слишком мало времени прошло.
Большое спасибо за терпение и внимание ко мне. С уважением Галина Ивановна. 28.11.20.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-28 13:12
Добрый день, Галина Ивановна.
Спасибо за обратную связь. Для меня очень важно, потому что сложно в таком формате подбирать терапию.

Замените сотагексал (утренний и вечерний приём) на Конкор 2,5 мг утром.
Аллапинин 1/2 табл 2 раза в день.
 Ксарелто 20 мг, статинов продолжать принимать по прежней схеме.

Здоровья Вам.

Галина Карпова 2020-11-29 08:11
Доброе утро, уважаемая Лиана Алексеевна!
Не успела перейти на новую схему, случился сбой.
6.00. Давление 121 на 80, пульс 73, но ритм сбился. Приняла Конкор 0,25мг и Аллапинин 0,5 таблетки;
?.00. Давление 112 на 95, пульс 110. Выпила 40 капель Корвалола.

7.30. 115 на 78, пульс 57. РИТМ ВОССТАНОВИЛСЯ. Выпила таблетку Магнерот

Может быть, нужно было сразу пить пропанорм? Или вечерняя доза маловата? Во время приступа я теряюсь
Простите, что беспокою в выходной день.
С благодарностью Галина Ивановна.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-29 09:09
Доброе утро, Галина Ивановна.
Хорошо что ритм восстановился.
Допускается при срыве ритма принимать сначала базисные препараты, если же ритм не восстановится далее - пропанорм. Сегодня днём добавьте 1/2 табл Аллапинина, на ночь увеличить дозу до 1 табл.
Галина Карпова 2020-11-30 00:27
Уважаемая Лиана Алексеевна! Сегодня все еще 29.11, а у меня второй приступ.
Принимала Конкор 2,5мг и Аллапинин о,5 таб., днем Ксарелто и 0,5 таблетки Аллапенина, вечером (21 час) -
целую таблетку Аллапенина и Розувастатин. Весь день чувствовала себя хорошо.
В 23.00 при давлении 123 на 71 и пульсе 59 снова СБИЛСЯ РИТМ. Выпила Корвалол. Не помогло.
24.00. Давление 117 на 102, пульс 125. Через 30 минут померила давление еше раз: 129 на 115. пульс 126.
Решила больше не тянуть и выпила таблетку Пропанорма. Зря! Через 5 минут ритм восстановился: 135 на 88,
пульс 65.
Частые приступы весь октябрь и ноябрь. Может быть, сердце устало, чем-то подкормить.? Есть дома умелец
ставить внутримышечно уколы.
Не удивляйтесь моему ночному письму. После приступа у меня всегда бессонница.
А я не перестаю удивляться, что у меня есть возможность так близко общаться с доктором. Огромное спасибо.
От всей души желаю Вам здоровья и быстрого карьерного роста! Г. И.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-11-30 10:50
Здравствуйте, Галина Ивановна.
Как самочувствие сегодня?
Уточните, пожалуйста, ранее холтер проводили, УЗИ сердца. Если есть результаты, выложите, пожалуйста.
Не отмечают ли родственники ночной храп или не беспокоит ли дневная сонливость?
Галина Карпова 2020-11-30 18:06
Добрый вечер, Лиана Алексеевна! Спасибо за ответ. Чувствую себя хорошо, Весь день на ногах. Соблюдаю Ваши
рекомендации, но ночь жду с тревогой. Холтер делала неоднократно, но уже давно. Раньше каждый год подлечи-
валась в дневном стационаре и институтском профилактории. Вот уже три года этой возможности нет. Эхо, сделан
ное в прошлом году, я Вам уже посылала, свежее ничего нет. Наш участковый кардиолог давала мне направление
на ЭХО и консультацию эндокринолога, но пока я стояла в очереди, началась пандемия, и все рухнуло.
Храплю ли я? Трудно сказать с гарантией, т. к. сплю одна. Соседки по профилакторию и больнице не жаловались
Пока пила СотаГексал, днем ходила как сонная муха. А так - согласно возрасту! Вот такие дела.

С уважением Галина Ивановна зо.11.20.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-01 06:35
Здравствуйте.
Пока не ясно почему возникают пароксизмы преимущественно в ночные часы.
Предварительно, они могут быть связаны с дисфункцией синусного узла - на фоне физиологического снижения пульса под влиянием блуждающего нерва возникают пароксизмы (поэтому хотела посмотреть холтер), или же причина может быть связана с синдромом обструктивного ночного сна (уточняла про ночной храп), но если нет дневной сонливости, повышенного давления, ночного мочеиспускания - маловероятно. Парентеральное (уколы) лечение в кардиологии применяем только при острых состояниях, когда хроническое течение заболевания - лечение в кардиологии это таблетками.
Ранее проверяли уровень калия, нет ли нарушения функции почек, не принимали ли сейчас правив калия (панангин, аспаркам)?
Галина Карпова 2020-12-01 15:45
Уважаемая Лиана Алексеевна! Замучила я Вас! Сегодня все хорошо, ночь прошла без происшествий.
- Панангин и аспаркам периодически пила, в основном сразу после приступа и немного, и уже давно.
-Последнее время в связи с частыми приступами поддалсь панике, стала вспоминать, чем меня " поили".
Вспомнила про витамины группы Б, стала пить Комбилипен, выпила 15 таблеток, бросила. Вспомнила совет
пить после приступа Магнерот в течение двух недель, ну вот и пью до сих пор. Ничего другого, кроме Вашей
терапии.
-На почки жалоб не было.
Конечно, надо бы обследоваться, к сожалению, мои проблемы пришлись не ко времени.
Спасибо Вам за заботу! Всего доброго. Галина Ивановна. 01.12.20.

,
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-02 03:26
Здравствуйте. Дополнительно нужно пропить Панангин по 1 табор 3 раза в день в течение 2х недель.

Здоровья Вам.
Галина Карпова 2020-12-03 13:34
Уважаемая Лиана Алексеевна! Порадовать Вас пока нечем. Сегодня ночью опять сбивался ритм: в 4.00. давление
116 на 97, пульс 55, а к 6.00. давление 94 на 72, пульс 120. Опять спаслась пропанормом. Видимо, вечерний прием аллапенина не дотягивает до утра. Днем все было в норме. Г. И. 03.12.20.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 15:21
Добрый день, Галина Ивановна. Давайте вернёмся к схеме с сотагексалом:
- Сотагексал 40 мг 2 раза в день;
- Аллапинин по 1/2 табл утром, днем, 1 табл на ночь.
Галина Карпова 2020-12-03 19:01
Уважаемая Лиана Алексеевна! Уточните, пожалуйста, на ночь я должна выпить 40 мг СотаГексала и целую таблетку Аллапенина? Правильно я поняла?
Доброй ночи! Г. И. 03.12.20.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-03 19:29
Правильно. Только одновременно не принимайте, развести  по времени на 1-2 ч.
Галина Карпова 2020-12-05 10:43
05.12.2.0. Уважаемая Лиана Алексеевна! Утром приняла Конкор 2,5; СотаГексал 40мг; Аллапинин 0,5 табл;
Панангин с интервалами по времени приема (с 6.30 до 9.30) Сейчас 12. 40 СБИЛСЯ РИТМ,
Давление 93 на 64, пульс 68. Что делать? Спасибо. Г. И.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-05 11:27
Добрый день. Конкор нужно было отменить, совместно с сотагексалом не принимать (выше я писала схему Сотагексал + Аллапинин без Конкора).
Извините, что не написала что Конкор нужно отменить.

Давление низковатое. Выпейте чашку крепкого чёрного чая, полежите с приподнятыми ногами. Если пароксизм переносите удовлетворительно, можно подождать 1-2 ч, что ритм самостоятельно восстановится. Если нет - принять Пропанорм.
Галина Карпова 2020-12-09 08:46
Уважаемая Лиана Алексеевна, здравствуйте! Вашими заботами пока держусь. Большое спасибо. Поскольку вре-
мени прошло еще мало, не буду хвалиться, подождем немного? Вы не против? Я Вам обязательно ещё напишу,
мне теперь без вас никак! Ещё раз спасибо и берегите себя. Галина Ивановна. 08.12.20.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-09 12:44
Спасибо, Галина Ивановна.
Обязательно напишите в динамике о состоянии.
Здоровья Вам. Берегите себя.
Галина Карпова 2020-12-10 18:05
Уважаемая Лиана Алексеевна! Сегодня опять сбился ритм. Хочу поделиться с Вами своими сомнениями, может быть, это что-то прояснит.
Всю неделю было идеально: давление в пределах 144 - 114 на 64 - 76, пульс 54 - 61.
Беда в том, чо никак у меня не получается делить крошечную таблетку Аллапенина
пополам. Собираю крошки и выпиваю. Так было и сегодня: получилось, что в обед выпила эти "крохи" и Панангин. Вскоре начался приступ, при приличном давлении пульс 115. В догонку приняла 40 мг СотаГексала,
через пару часов давление 95 на 75 и пульс 78 ударов. Ещё через 30 минут ритм восстановился.
Лиана Алексеевна, у меня такой вопрос:
- нельзя ли утреннюю половинку Аллапенина объединить с обеденной и принимать целую таблетку в обед?
(по схеме лечения в обед я принимаю только 0,5 таблетки аллапенина и таблетку панангина)
С благодарностью Галина Ивановна
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-10 19:08
Добрый вечер, Галина Ивановна.
Если переносите Аллапинин хорошо, нужно увеличить дозу, принимать по 1 табл 3 раза в день. Сотагексал также по 40 мг 2 раза в день.
Галина Карпова 2020-12-30 15:15
Уважаемая Лиана Алексеевна! Поздравляю Вас с наступающим Новым Годом! Здоровья, счастья, благополучия
и неуклонного роста числа вылеченных Вами пациентов, к ним отношу и себя
Всех благ Вашей семье и успешного развития сайту, который стал поликлиникой на дому.
С искренним уважением и большой благодарностью Галина Ивановна 30,12,20.
.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-31 10:07
Спасибо, Галина Ивановна, за добрые пожелания.
С наступающим Новым годом и Рождеством!
Здоровья Вам. Берегите себя