Какие КОК надо принимать при эндометриозе и полипе матки

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, у меня недавно выявили эндометриоз и полип матки. Месяц назад сделали гистероскопию и удалили полип. Полип оказался железистым. Сейчас врач назначил пить таблетки регулон или клайра с целью не допустить рецедива и поедохранения.
Я никогда ранее не принимала противозачаточные, т. к. до этого переодично ставила ВМС. Но это два противоположных препарата. У меня фиброзно- кистозная мастопатия много лет и аутоимунный гипотериоз. Какой препарат мне лучше начать принимать регулон или клайра? Или другой КОК чтобы не было рецидива полипа и эндометриоза? И можно ли мне с моими заболеваниями принимать КОК? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 20 июня 2021 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-06-20 18:23
Добрый вечер, Силуэт или Жанин лучше.
Ольга 2021-06-20 18:56
Спасибо. Значит ни регулон ни клайра мне не подходят? Подскажите если начать дюфастон вместо Кок? Или обязательно противозачаточные?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-06-25 19:37
Лучше противозачаточные. И с действующем веществом диеногестом, как указал врач выше (это эффективно при эндометриозе)