Не подходит Силует, что принимать при эндометриозе?

Спрашивает: Зимфира
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте!
Мне 30 лет, 10 из которых меня мучает эндометриоз. Оперировали два раза по поводу эндометриодных кист, чистили из-за аденомиоза. Затем было удачное ЭКО, и в 2014 году я родила. С 2014 года мне прописали на выбор препарат, в котором содержится гормон диеногест, и назначили принимать его постоянно. Я выбрала препарат Силует.
По настоящее время все было хорошо. Силует мне подошел. Но 5 месяцев назад у меня начали проявляться побочные эффекты, а именно: скудные кровотечения отмены, жирная кожа лица, жирные волосы и жуткий зуд в интимном месте. Обратилась к гинекологу, после осмотра мне сказали, что надо отдохнуть от препарата в течение 3 месяцев, а затем снова принимать Силует.
Так я и сделала. Неприятные симптомы прошли. Но сейчас, когда я снова возобновила прием этого гормонального препарата, ко мне вернулись все эти неприятные проявления.
И меня теперь интересует вопрос, на что можно заменить Силует? На Жанин, но это ведь его полный аналог? Где еще содержится этот гормон диеногест? На Клайру? В общем, посоветуйте пожалуйста.
Заранее благодарна за ваше внимание!
Категория: Гинеколог

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-19 14:28
Здравствуйте. Клайра. А также просто Визанна
Платная консультация
Зимфира 2017-09-19 20:23
Я поняла вас. А проконсультируйте пожалуйста меня по следующему вопросу: а внутриматочная спираль убережет меня от рецидива эндометриоза? Я в том плане, что может спираль поставить, чем гормоны глотать? Или спираль не "из той песни", как говорится?
Ещё раз спасибо!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-09-20 12:45
Из той "песни". Но конкретная спираль, а не обычные. Речь может идти о ВМС Мирена