Какие исследования нужны при подозрении на опущение внутренних органов

Спрашивает: Сергей Владимирович
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет
Здравствуйте. У меня есть предположение, что у меня опущение внутренних органов (что именно не знаю, но ощущаю дискомфорт внизу живота). Просьба подсказать к какому врачу обратиться, чтобы он назначил соответствующие инструментальные обследования. И какие исследования надо сделать. А также что лучше сделать МРТ, КТ, или рентген. Спасибо большое за ответ.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 февраля 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-10 05:39
Здравствуйте, Сергей Владимирович! Наиболее точно расположение внутренних органов можно увидеть на рентгене. Проводится рентген пищевода, желудка, 12перстной кишки с барием; толстая кишка видна на ирригографии.
Платная консультация
Сергей Владимирович 2020-02-15 16:55
Большое спасибо за ответ! Я обратился поликлинику к терапевту за направлением на консультацию к гастроэнтерологу, но мне отказали, сказали что я все придумываю и нет там у меня никакого опущения. А если и есть, то само пройдет. А талонов на консультацию дают мало. Вот. Так.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-16 10:56
Диагноз опущения внутренних органов поставить можно, но основной вопрос с лечением. Таблетками это не вылечить, операции такие на практике большая редкость.