Какие физиопроцедуры эффективны при остеохондрозе

Спрашивает: Роза
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте, У меня остеохондроз шейно-грудной, поясничный (в поясничном протрузия). Сильно болят плечи и под лопатками, немеют пальцы рук. Какие физиотерапевтические процедуры могут помочь? И что из хондропротекторов действительно помогает? Что лучше уколы или таблетки? И имеет ли смысл использовать дополнительно мази-крема или и них такая мизерная концентрация действующих веществ, что смысла нет? И как часто можно применять обезболивающие крема и таблетки?
Теги: какие физиопроцедуры при остеохондрозе
Добавлен: 7 августа 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-07 16:27
Остеохондроз не сопровождается жалобами, собственно лечить возможно только его последствия. Последние стоит оценивать путем клинического осмотра. Тогда и можно будет определиться с курсом лечения. Иначе зачем врачи сидят на приеме, если бы можно было так все стандартизировать. А вообще то Вы не указали главного в комплексе лечения - лечебная гимнастика и массаж, что весьма немаловажно при подходе к проблеме