Лечение поясничного остеохондроза

Спрашивает: Саша
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! У меня уже больше 2 ух лет остеохондроз пояснично-крестцового отдела. Есть так же небольшая грыжа (задняя центральная грыжа диска, пролабирует в канал на 3.5-4 мм). Еще сказали, что есть справа отросток, как мозоль, который давит на нерв, поэтому часто болит правая сторона поясницы, отдает в стопу. Часто отдает в стопу боль, болит и поясница, и стопа ноет. Так же иногда болит шейный отдел позвоночника. Осенью прошла курс лечения: масаж спины, профилактор Евминова и таблетки Аркоксия. Сильно улучшения не было после этого курса. Так же делали блокаду в спину. После блокады стало лучше, но зимой защемило нерв, из-за поднтия тяжести. Сейчас состояние более менее стабильное, но поясница справа и стопа болтя иногда больше, иногдп меньше, но боли есть. Стоит ли сейчас пройти курс лечения снова? Не знаю, что лучше, чтобы не было хуже. Что еще можно сделать в моей ситуации? Может нужно прокапать капельницы или еще что - то, более серьзное? Можно ли сейчас пройти снова курс лечения массажей и занятий на профилакторе Евминова? Что вы посоветуете?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2013-08-15 11:25
Вопрос из ряда "почему небо синее" или "откуда берутся дети".
Уважаемая, чтобы оценить реальную картину заболевания, необходим в таком случае (довольно сложном, кстати) смежный осмотр ортопеда и невролога, а если он запущен, то возможно и нейрохирурга. Я не разуверяю Вас в традиционной медицине, но для правильного лечения необходимо не только МРТ (которое, кстати, необходимо повторять 1 раз в год для оценки динамики лечения), в идеале сделать электронейромиографию нижних конечностей, или, повторюсь, наблюдаться у достаточно опытного невролога/нейрохирурга.
Аркоксия - классный препарат, в особенности для такого возраста, но ничего больше, чем обезбаливающий и противовоспалительный эффект, она не делает. Поэтому и нужен он для снятия местного воспаления на фоне компрессии спинного мозга или корешка для того, чтобы была возможность тренировать мышцы спины
Дело Ваше, я большой поклонник профилактора Евминова, но в принципе не в нем суть, а в регулярности. Нельзя "пройти курс лечения" и забыть о болезни. Это состояние уже будет тревожить до конца жизни, а после родов еще и есть большой риск обострения. Поэтому, пока дело не дошло до оперативного вмешательства с целью удаления компрессирующей корешок грыжи диска для профилактики атрофии нервов, делайте зарядку для мышц спины 30-40 мин на день, можно дважды (если есть возможность). Профилактор Евминова - хорошая штука (повторюсь), но нужна консультация в центре Евминова опытных специалистов по инструктажу тех упражнений, которые можно делать ЛИЧНО Вам.
Удачи....