Гусиная кожа на лице

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, меня зовут Арина и мне 14,6 лет.
У меня проблема-гусиная кожа(основная ПРОБЛЕМА на лице). Врачи говорят, что это врожденное, а значит изменить ничего нельзя, 1) так ли это?
Да было лечение (крем эмолиум) не помог, как и остальные вообщем-то.
2) Можете ли посоветовать какие-нибудь эффективные средства?
3) Если изменить ничего нельзя, то рекомендуете ли пользоваться тональным кремом с этой проблемой?
4) Какие продукты не желательно употреблять в рацион, а какие необходимо для улушения?
5) Есть ли смысл в этом возрасте идти к косметологу?
Жду вашего ответа, помощи????
Категория: Косметолог
Добавлен: 4 февраля 2019 года

3 ответа

Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-05 00:11
Здравствуйте, Арина!
Сделайте несколько хороших, чётких снимков (желательно в фокусе) своей проблемы и при хорошем освещении.
Платная консультация
Арина 2019-02-07 09:44
Здравствуйте, Инна Викторовна.
Фотграфии сделала.
Хотела уточнить, что гусиная кожа присутвует и на руках, ногах, бёдрах, но по сравнению с лицом, тех точек практически не видно.
Жихорева Инна Викторовна
дерматолог 2019-02-07 15:43
Это фолликулярный гиперкератоз (менее вероятен фолликулярный эритромеланоз, на фото не очень хорошо видно).

Отвечаю на ваши вопросы:
  1. Да, как правило, это особенность строения ваших сальных желез, но они могут уйти сами по себе через некоторое время (часто к 20 годам), а могут быть и довольно продолжительное время (у всех по-разному).
  2. 100% эффективных средств нет для обоих заболеваний, но можно попробовать в вашем случае мазь Радевит Актив, крем Лостерин или Топикрем с 10% мочевиной.
  3. Тональный крем никак не влияет на данные состояния.
  4. Питание тоже не оказывает никакого воздействия.
  5. Не имеет смысла, подождите до 20 лет и пока попробуйте наружные средства.
Всего доброго!