Протрузии дисков

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, Александр Михайлович! Мой диагноз по КТ - проявления межпозвонкового остеохондроза поясничного отдела позвоночника; артроз дугоотросчатых суставов; протрузии дисков L4, L5; ретроспондилолистез L5. Врач невропатолог назначила мне следующее лечение: Мильгамма 2 мл. В/м 1 р. в день 10 дней; Ксефокам 2 мл. В/м 1 р. в день 5 дней; Мексидол 4.0 в/м 1 р. в день 10 дней. А также таблетки - Катадолон Форте 400 мг. По 1 табл. В день 12 дней; Аксамон 20 мг. По 1 табл. 2 раза в день 1 месяц, а после уколов Нейродикловит по 1 табл. 2 раза в день 5-7 дней. Плюс ко всему этому Лазеротерапия на пояснично-крестцовую область № 5-7. Спина меня беспокоит часто, особенно ночью, когда ложусь спать, начинаются тянущие ноющие боли, и когда пройду пешком километра 2-3. В связи с этим, у меня к Вам вопрос: достаточно ли этого лечения, назначенного этим врачом? Заранее спасибо за ответ!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 20 марта 2017 года

11 ответов

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-20 12:37
Ваше заболевание - осложненный остеохондроз. Наш позвоночник рассчитан на активный образ жизни. Ему нужна умеренная нагрузка, однако перенапряжение приносит вред. К основным причинам остеохондроза относятся:

травмы и врождённые дефекты позвоночника;
генетическая предрасположенность;
нарушения обмена веществ, ожирение;
инфекционные болезни;
старение организма;
постоянные перегрузки позвоночника из-за занятий спортом или тяжёлого физического труда;
воздействие химических веществ;
постоянные вибрации — например, у дальнобойщиков или водителей сельхозтехники;
плоскостопие;
нарушения осанки.
Факторами риска для возникновения остеохондроза являются:
неправильное питание, лишний вес;
малоподвижный образ жизни;
работа за компьютером и постоянное вождение автомобиля;
курение;
усиленные тренировки в спортзале;
неправильная осанка;
переохлаждение;
ношение неудобной обуви, высоких каблуков;
постоянные стрессы, курение.

В основном лечение сводится к снятию боли (что вам и проводилось) а в остальном Вас спасет ФИЗКУЛЬТУРА, умеренные физические упражнения, занятие плаванием, йогой, тренажер (он же профилактор) Евминова. Физкультура должна стать смыслом и способом жизни, но без фанатизма.
Оксана 2017-03-20 12:47
У меня к Вам еще один вопрос: может ли моя боль в спине иррадиировать в правый низ живота в области придатка (у меня там постоянная ноющая тянущая боль уже второй год), и вызывать боль во время полового акта? Обследовалась по-женски у разных гинекологов, проходила различные исследования и анализы, паталогий не находят, отправили к урологу и невропатологу. Уролог тоже ничего не нашел. Заранее спасибо.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-20 12:55
При половом акте боль зависит от Вашей позиции? И еще Вы рожали?
Оксана 2017-03-20 13:01
Не рожавшая, был один аборт в 2012 году. Боль бывает в разных позициях - когда как, плюс к этому уже замучила тянущая постоянная боль внизу. Я просто уже не знаю к кому мне обращаться. Гинекологи ничего не говорят, только предлагают лапароскопию.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-20 13:10
При остеохондрозе возможна иррадиация боли в живот но чаще они боли связаны с физическим напряжением, хотя в медицине гарантии дают только дураки и нахалы. А в лапароскопии таки есть смысл
Оксана 2017-03-20 13:13
Скажите, а есть ли вообще смысл в лазеротерапии? Сколько раз за курс её надо проделать? И нужно ли 2 раза в год делать этот курс?
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-20 20:39
Смотря что Вы собираетесь лечить
Оксана 2017-03-20 20:50
Остеохондроз и протрузии
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 07:10
А Вы можете описать как Вам предлагают делать эту процедуру и на какое место?
Оксана 2017-03-21 09:05
Лазеротерапия на пояснично-крестцовую область № 5-7
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-03-21 11:31
Можно принимать на фоне обострений но лучше сочетать с лечебной физкультурой в виде мобилизации и постизометрической релаксации т. к. не расслабив тонически напряженные мышцы и не укрепив ослабленные мышцы и сухожилия, вылечить больного нельзя.