Двусторонняя фораминальная протрузия диска

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста при диагнозе двусторонняя фораминальная протрузия диска (хондроз поясничного отдела) , какой лучше корсет приобрести, и какая мазь самая эффективная? Какие поливитамины луше купить, Спасибо
Добавлен: 25 ноября 2016 года

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-25 15:16
Не совсем понятен Ваш вопрос. Корсет не лечит остеохондроз, мази при этом не используются в моей клинической практике. Комментировать действие поливитаминов с ортопедической точки зрения вообще абсурдно. Опишите Ваши жалобы и попытки излечения (может, самолечения) для начала и связь проблемы с протрузиями для предметности консультации
Галина 2016-11-26 09:11
Вот точный диагноз. Остеохондроз поясничного отдела позвоночника. Двухсторонняя фораминальная протрузия диска L4-L5. Делали капельницы, были ЛФК, физиотерапия. Ничего не помогает прострелы в спине когда садишься встаёшь. Может вы что нибудь посоветуете? И чему это грозит?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-27 10:17
Капельницы - это конечно мощный аргумент в сторону доказательной медицины. Касательно ЛФК - то физкультура не носит общий характер, нужно конкретно описывать программу реабилитации. Если для Вас не понятно - то суть консервативного лечения в лечебной гимнастике, а не в "капельницах" и физиотерапии. При высоком индексе массы, наличии вредных привычек, малоподвижном образе жизни результативность снижается на порядок - поэтому не стоит ждать "чуда" от 2 недельного курса лечения (условно). Положительный результат иногда достигается после систематического выполнения комплекса ЛФК от 6 месяцев. Был ли курс вытяжений, плавание, курсы лечебного массажа?
Я не экстрасенс, и без предоставления детальной информации и жалоб подсказать направление, в котором нужно работать, не смогу. Удачи