Какие еще анализы сдать на хеликобактер?

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 7лет
Хронические заболевания: Астма, ДЖВП: гипотония желчного пузыря, деформация желчного пузыря.
Здравствуйте, доченьку беспокоят проблемы тошнота, отрыжка, боли в животике, изжога. Сделали обследование. По крови гастроэнтеролог назначалпИФА на хеликобактер А/М, G. Нам сделали как я понимаю только А. Нужно ли делать G, M. ФГДСделали без мазка на хеликобактер. Кал отрицательный. У ребенка астма и очень хочется разобраться есть ли хеликобактер.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 марта 2020 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-03-14 14:18
Людмила! Антитела к хелик не выявлены, ПЦР бактерию в кале не выявила. Ребенок не заражен этой бактерией. По протоколу ФГДС - есть заброс желчи в желудок. Это вызывает изжогу у ребенка. Врач назначит лечение гастрита и ДЖВП. Всего доброго.