Какие анлизы надо сдавать на гепатит В

Спрашивает: Альбина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, м Паваел Андреевич. Я пол года назад узнала что у меня хронический гепатит В. Будьте добры скажите пожалуйста какие анализы и как часто надо сдавать на гепатит В? Как часто надо делать узи?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 16 декабря 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 13:05
Здравствуйте! У гепатита множество форм. Есть какие-то исходные данные по нему?
Платная консультация
Альбина 2020-12-16 13:33
Спасибо, что откликнулись на мою проблему так быстро. По моим анализам:. HBSAG--положительный, (ПЦР) кач- ДНК обнаружена, ОАК без отклонений, биохимический анализ крови без отклонений, Гекпатит В anti cor lg M -отрицательный, HBEAG -отрицательный., (ПЦР) кол не могу найти но была низкая нагрузка.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 13:59
Сделайте Фиброскан и антитела к гепатиту Д суммарно. Если всё будет хорошо раз в полгода можно сдавать биохимию, раз в год вирусную нагрузку и фиброскан
Платная консультация
Яна 2020-12-16 14:10
Совсем забыла сдавала тоже полгода назад на Д -не обнаружен, Скажите а раз в год по гепатиту В надо сдавать только вирусную нагрузку или еще какие анализы? Вот эти анализы раз в год надо сдавать Гепатит В anti cor lg M(кол) , HBEAG(кач), anti HBS(кач), anti HBE (кол) ? Узи и фиброскан тоже достаточно раз в год или лучше делать чаще что бы не пропустить чего плохое? Еще начиталась что первые три года как узнаеш о болезни надо чуть ли не каждые 3 месяца сдавать анализы что бы можно было правильно проанализаровать в динамике все, насколько это правильно сдавать так часто анализы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 14:20
Это не нужно, только биохимию, фиброскан и вирусную нагрузку. Не нужно так часто сдавать - кроме траты денег и психоза это ничего не даст
Платная консультация
Альбина 2020-12-16 14:58
Спасибо, Павел Андреевич я правильно понимаю если anti cor lg M(кол) b HBEAG отрицательныt тогда нет активного размножения вируса и следовательно вирус живет во мне в неактивной форме? Как же тогда я поqму что форма у меня неактивная еслине сдам данные анализвы?
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-12-16 15:04
Неправильно. IgM вообще в практике не испольуют - они могут быть отрицательны даже при остром гепатите В, HbeAg связан с агрессивной формой размножения вирус, но его может и не быть, а вирус размножаться в форме без этого антигена. Главный анализ для вас это пцр.