Какие анализы сдают на СКВ и ДКВ, биопсия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, вопрос такой. С 20 лет, переодически красные высыпания которые чешуться, сейчас 33. Диагнозы разных дерматологов:
Первый дерматолог самый первый - Псориаз.
Второй чесотка. Не подтвердился соскобами. Третий врач - нейродермит. 4-ый аллергия, тоже не подтвердился анализами и пробами на аллергию. 5 ый врач сказал что это грибок! Что тоже не подтвердилось соскобами. Во время беременности 6-ой врач назначил гормональный крем, чесалось жутко все обострилось. Крем смягчал ситуацию. Всякие печеночные и почечные пробы, амилазы и тд, паразитов все это сдано, все в норме, как определить точные диагноз все таки? Обращалась к разным врачам так как улучшений не было и разброс диагнозов удивляет. Сыпь обостряется раза два в год. Как определить точно, что это? Мои мысли уже про системную красную волчанку или про взятие биопсии в период обострения с участка кожи, участки эти меняют свою географию и лицо и грудь. Первый мой вопрос к вам. Взятие кусочка кожи на анализ, поможет точно выявить заболевание? И второй вопрос, какие анализы крови сдают на СКВ и ДСВ? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 6 мая 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-05-06 21:00
Здравствуйте Елена

Биопсия кожи будет самым лучшим анализом для постановки точного диагноза.

При подозрении на волчанку сдается общий анализ крови, анализ крови на С-реактивный белок, анализ крови на антинуклеарные антитела.

При подозрении на СКВ необходимо обратиться к ревматологу.