Какие анализы необходимы сдать для консультации по заболеванию

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.

В моем анамнезе 3 регрессирующих беременности и одни роды. После трех несостоявшихся беременностей, меня обследовали и поставили диагноз Антифосфолипидный синдром. Также у меня выявили генные мутации фолатного цикла и предрасположенность к образованию тромбов.
К сожалению, на руках есть только анализ от 2009 года о генетических мутациях. Никаких других лабораторных исследований и заключений не сохранилось.
Во время беременности постоянно сдавала анализы, мне корректировали лечение (название препаратов я не помню, т. к это было 12 лет назад). Роды- кесарево, после родов делали уколы гепарина.
Я переболела ковидом в июне 2020 года. После болезни почти год восстанавливалась. Головные боли и онемение конечностей так и осталось. Периодически принимаю ацетилсалициловую кислоту, мне её никто не выписывал, сама принимаю, т. к мне от неё легче.
В настоящий момент стоит вопрос о моей вакцинации. Я хочу вакцинироваться, но врачи мне этого не советуют без тщательного обследования.
Александр Борисович, подскажите мне пожалуйста, какие анализы крови мне надо сдать перед посещением гематолога, что бы специалист смог дать оказать консультацию, что бы можно было получить ответ о возможности делать прививку с моими диагнозами и нет.

Заранее спасибо
Категория: Гематолог
Добавлен: 20 октября 2021 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2021-10-20 17:25
Здравствуйте.
Могу сразу сказать- АФС и тромбофилии противопоказанием для вакцинации не являются. Если вы все же хотите посетить гематолога, сдайте полную коагулограмму и гомоцистеин в крови.
Всего хорошего.