Густая кровь при беременности

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Желчно-каменная болезнь
Здравствуйте, Александр Борисович. У меня 22-23 недели беременности и видимо проблемы с кровью. Сдала расширенную гемостазиограмму и пришла у ужас от результатов. Так состояние нормальное, чувствую себя хорошо, на втором скрининге делала допплером, с сосудами плаценты и питанием все хорошо. Сейчас лежала на сохранении был тонус капали магнезию глюкозу кокорбаксилазу и витамин с. У меня рост 173, вес сейчас 103 кг. Из хронических заболеваний желчно-каменнвя болезнь, был немного повышен АЛТ на фоне приема Курантила в первом триместре.
1. Насколько опасно это состояние?
2. Могли ли уже образоваться тромбы?
3. Можно ли сейчас колоть фраксипарин или клексан в живот?
Мне очень хочется жить, ребенок первый
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 мая 2018 года

12 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-25 10:15
Здравствуйте.
Не спешите ужасаться. Ваши анализы вызывают недоумение и не могут говорить о серьезной патологии.
Так, увеличение д-димеров и укорочение протромбинового времени говорят о небольшой гиперкоагуляции, а рост протромбинового индекса- наоборот, о гипокоагуляции. Так что они противоречат друг другу. В такой ситуации анализы нудно пересдать, в это время не принимать никаких аспиринов, курантилов и гепаринов. После этого решить вопрос о необходимости приема курантила, гепарины не показаны.
Всего доброго.
Платная консультация
Дарья 2018-05-25 10:38
Ой, спасибо вам за ответ. Дело ещё в том, что когда меня клали две недели назад в больницу, кровь была нормальная, затем мне прокололи зачем-то внутривенно витамин с, а у моей мамы от него кровь густеет(у нее первая положительная группа, и у меня тоже) после этого я сдала анализ во вторник(скрины прикрепляю) и сегодня пересдала, сегодняшние результаты вы уже видели. Мог ли витамин с так повлиять?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-25 10:42
Не может, я уже высказал свое мнение.
Платная консультация
Дарья 2018-05-25 10:44
Хорошо, спасибо вам большое за консультацию.
Дарья 2018-05-29 11:06
Александр Борисович, спасибо вам огромное за грамотную консультацию. По вашей рекомендации я пересдала анализ в другой лаборатории, и оказалось, что вы правы. Спасибо ещё раз.
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-29 15:47
Да, теперь стало ясно. Имеется склонность к легкой гиперкоагуляции. Обсудите со своим гинекологом вопрос о возможности лечения курантилом.
Всего хорошего Вам.
Платная консультация
Дарья 2018-05-29 15:49
Принимаю по 25 мг/3 р. В течение 3 недель сказали, далее перейти на Кардиомагнил 150 мг/1 р. до 32 нед. Б.
Дарья 2018-05-29 15:52
Александр Борисович. А уколы клексана нужны сейчас? Или можно без них обойтись?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-05-29 21:14
Решение о виде лечения принимает лечащий врач. По данным коагулограммы такой необходимости нет.
Платная консультация
Дарья 2018-05-29 21:17
Александр Борисович, спасибо огромное за консультацию.