ЗБ и полиморфизм генов гемостаза

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, Александр Борисович! Подскажите мне пожалуйста в моей ситуации. Мы с мужем в браке 11 лет, есть ребёнок 10 лет. Решили родить второго ребёнка. В январе я сразу же в первом цикле беременею. Но в конце февраля случается ЗБ на сроке 7 недель. Меня чистят 5 марта. Лечусь. В середине июля я опять с первого цикла беременею. На первом УЗИ 6 недель все хорошо, только небольшой гипертонус, гинеколог сразу отправляет в стационар на сохранение. На сроке 7 недель и 2 дня меня выписывают, по УЗИ все хорошо. Но через несколько дней опять случается ЗБ на сроке 7-8 недель. Опять чистка. После первой ЗБ сдавала на ИППП, все нормально. Токсоплазмоз, цитомегаловирус, краснуха- антитела. Гинеколог посоветовала сдать полиморфизм генов гемостаза. Результат приложу. Скажите пожалуйста, по результатам данного анализа есть отклонения, нужно что то делать? Могло ли это стать причиной ЗБ? И что сделать, чтобы этого не повторилось? Какое ещё обследование нужно пройти? Первая беременность прошла хорошо, сама родила, муж не менялся. Спасибо!
Категория: Гематолог
Добавлен: 28 октября 2019 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-28 17:05
Здравствуйте.
Серьезных мутаций системы гемостаза, способных быть причиной ваших проблем, не выявлено.
Вам нужно определить показатель гомоцистеина крови. От этого будет зависеть целесообразность проведения лечения витаминами группы В и фолиевой кислотой.
Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2019-10-28 20:48
Александр Борисович, спасибо большое за ответ! Скажите ещё пожалуйста: Уколы Клексан в данном случае не нужны? Во время беременности что то нужно контролировать (например коагулограмма) или что то другое? И кроме гомоцистеина ещё что то нужно сдавать: протеин С, протеин S, антитромбин 3, АН к бета 2 гликопротеин, АЧТВ, витамин В12? Это у меня в рекомендации к анализу было написано. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-29 05:47
-нет, не нужны
-волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину и бета-2-гликопротеину с последующим осмотром вашего гематолога.
До свидания.
Платная консультация
Ирина 2019-10-29 09:13
Александр Борисович, а во время беременности что нужно контролировать? На что обратить внимание? Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-10-29 15:20
На усмотрение вашего гинеколога.
Я не вижу патологии гемостаза.)
Платная консультация
Ирина 2019-10-29 15:30
Александр Борисович, спасибо Вам огромное!
Ирина 2019-11-18 14:59
Александр Борисович, здравствуйте! Мне пришли результаты гомоцистеина, скажите пожалуйста какая дозировка фолиевой кислоты должна быть в период планирования и во время беременности? Гинеколог мне назначила 1 таб. Фемибион + 1 таб. (1 мг) фолиевой кислоты. Начала принимать с ноября месяца. Адекватно ли назначенная дозировка, не превышает допустимую? Спасибо!
Ирина 2019-11-18 15:01
Результаты анализов!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2019-11-18 18:37
Гематологических показаний для лечения нет.
Проведение лечения и его объем в компетенции вашего гинеколога.)