Насчёт гемостаза при беременности

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Александр Борисович, здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, советом в такой ситуации: у меня сейчас идёт второй триместр беременности, в гемостазиограмме повышен фибриноген+дело ещё в том, что у моей бабушки были проблемы с тромбами (варикозное расширение вен, сильное кровотечение во время одних родов, а умерла она в 67 лет из-за оторвавшегося тромба), поэтому что-то стала переживать, не скажется ли это всё на моей беременности.
Скажите, пожалуйста, стоит ли ещё что-то проверить по анализам и вообще, если можно сделать какие-то выводы по описанному, насколько опасна такая картина, на что стоит обратить внимание с такими исходными данными, чтобы свести к минимуму возможные риски для ребёнка и меня? Спасибо Вам большое!
Категория: Гематолог
Добавлен: 5 октября 2018 года

3 ответа

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-05 06:22
Здравствуйте.
Прикрепите оригинал гемостазиограммы и свежего общего анализа крови.
Платная консультация
Ирина 2018-10-05 10:58
Александр Борисович, спасибо большое за ответ! ОАК есть на руках, а гемостазиограмму постараюсь достать в своей поликлинике, если получится, или пересдать, т. к. на руки мне её не выдали. Скажите, пожалуйста, если буду сама её пересдавать - какие именно параметры должны обязательно быть в анализе? А то совсем запуталась, т. к. почему-то очень сильно отличается набор параметров, которые используются в гемостазиограммах разных лабораторий. Спасибо!
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-05 15:23
Не мне это решать. Решение о необходимости обследований принимает ваш врач исходя из того, что он подозревает и намерен исключить. Иначе можно делать кучу ненужных и дорогостоящих исследований.)