Д-димер при беременности

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, на сроке 17 недель сдала анализ крови, гениколог сказала повышен д-димер и отправила к гематологу. Гемотолог посмотрела анализ и сказала в лаборатории ЖК завышен показатели и рекомендавала пересдать в другом месте 2 раза с перерывом 2 недели. Либо пересдать еще раз в ЖК через 2-4 недели после первой сдачи и оценивать рост показателя. Д- димер с 17 по 21 неделю вырос на 270 это нормально?
Категория: Гематолог
Добавлен: 25 октября 2018 года

8 ответов

Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-25 08:46
Здравствуйте.
Выложите оригиналы анализов.
Платная консультация
Мария 2018-10-26 10:09
Сегодня 20 недель 6 дней
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-26 14:42
Из показателей коагулограммы только показатель д-димера умеренно превышает норму.
Вам нужно повторно обратиться к гематологу на прием и решить вопрос о показаниях к проведению генетических обследований на полиморфизмы генов факторов свертывания крови.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-10-26 16:25
Спасибо за ответы, Гематолог у нас только один и она уехала в Москву она пояснила, что я не первая из жк с таким высоким показателем. Предположила, что это завышенная цифра лаборатории. Именно поэтому она рекомендовала этот анализ пересдать, через пару недель тамже (или пересдать в другом месте), чтоб сделать вывод по росту этого показателя. Мой вопрос вот в чем: Д-димер с 17 недели до 21 недели вырос на 237 это нормальный прирост за 4 недели на таком сроке?
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-10-26 18:37
Мой ответ- показатель д-димера был повышен. Он и остался повышен. А прирост его показателя вполне объясним увеличение срока беременности.)
Платная консультация
Мария 2018-11-01 18:39
Снова здравствуйте, на сроке 21 неделя снова пересдала анализ в другой лаборатории, скажите пожалуйста, это не критично? Гематолог вернется в наш город только через пару недель
Мария 2018-11-01 20:56
Перед сдачей анализа 12 часов не пила (т. к нужно было в этот же день еще один вид крови сдавать) и беременность наступила с помощью эко
Соболев Александр Борисович
гематолог 2018-11-01 21:19
Вы сами прекрасно видите, что показатель значительно снизился, приблизился к нормальному уровню для этого срока.)