Какая степень гипертонии

Спрашивает: Дима
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: ВСД
Здравствуйте, на приеме у врача давление замерили давление 160/80 - врач поставил диагноз: Артериальная гипертензия 1 степени. Временами у меня бывает давление до 175/90. Т. ж. верхнее давление сильно завышено, а нижнее не так сильно, выше 100 не бывает. Увидел, что 2 степень ставится при давлении 160-179/100-109. Скажите, может ли быть мне поставлена Гипертония 2 степени, если только верхнее давление ей соответствует, а нижнее меньше? Спасибо
Категория: Невропатолог
Добавлен: 13 ноября 2022 года

1 ответ

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2022-11-14 10:07
Дмитрий доброго часа

Степень гипертон. Болезни ставится не только по показателям давления, но и по признакам поражения т. н органов мишеней: сосуды, сердце, головной мозг

Кроме того следует сделать суточное мониторирование давления, чтобы увидеть среднюю величину-это и будет определять степень т. к единичные измерения и даже повышенные показатели еще ни о чем не
говорят

Вам важно разобраться в причине повышения давления

Всех благ!