Какая нужна операция

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Все описано в тексте
У моей мамы случился подвертельный перелом бедренной кости. Маме 73 года. Состояние здоровья ее нормальное, есть артериальная гипертония 2 степени, артроз воленных суставов 3 степени (Было всегда больно ходить), все анализы в норме. Есть еще гепатит С малой степени активности, (фиброз печени 2). В целом состояние здоровья и самочувствие было удовлетворительное. Сейчас она лежит в стационаре "на вытяжке". Врач предлагает операцию, сказал, иначе не будет ходить. Выбран малоинвазивный операционый метод, внутрикостный остеосинтез, если я правильно выражаюсь. В интернете я прочитала, что этот метод, хотя и хороший, но не назначается пожилым людям, т. к. костная система и так слабая и хрупкая. Можно ли проводить эту операцию маме, и есть ли альтернатива? Если можно, то какие есть риски, какая предпочтительна анестезия и какие могут быть осложнения после операции, т. к. мама страдает уже 30 лет двухсторонним артрозом коленных суставов 3 степени и постоянно болели колени? Есть надежда, что она будет все таки ходить? Спасибо за ответ.

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-02-08 12:16
Здравтсвуйте! Альтернативой служит эндопротезирование. Вид анестезии - спинальная, комбинированная. Проблема больше кроется в артрозе, так как после травмы возможно обострение