Какает в штаны

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, сыну летом 8 лет. Он не хочет ходить по большому, то есть у него нет позывов покакать и не просится. Если посадить вечером на унитаз, то сходит, а если нет, то каловые массы будут частями выходить и ребенок не будет чувствовать дискомфорт и никому не скажет. Бывало и неделю не ходил в туалет. Это катастрофа для нас, мы обследуемся у гастроэнтеролога с 3 лет, ставили панкреатит и дисбактериоз, лечились курсами: ферменты-креон, дюфалак, бифидобактерии, диета всегда, сладкое, мучное не ест! Помогает на время, потом заново.
Что делать? К какому специалисту идти? Может невролог? Или перерастёт? Мы и в гости с ним не можем ходить и в лагерь не можем.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 16 апреля 2019 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-04-16 18:57
Здравствуйте, Анна! Лечение невролога при энкопрезе обязательно, часто ещё психотерапевта приходится привлекать. Делать это нужно достаточно быстро, так как уже достаточно большой по возрасту ребёнок. Обычно ведём таких детей вместе, по гастроэнтерологии нужно обследование кишечника, оно включает ирригографию (рентген кишечника), рентген пояснично-крестцового отдела позвоночника. Если нужно, то приём препаратов может быть постоянным, можно пробовать такую схему: форлакс 4 гр в 50 мл воды 2 - 3 раза в день после еды на 14 дней и более, дозу подобрать индивидуально, тримедат 50 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 28 дней. Рефлекс на дефекацию вырабатывать - в туалет каждый день в одно время.
Платная консультация
Anna 2019-04-17 22:39
Спасибо ВАМ!