Как вылечить горло и нос

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, больше месяца заложен нос и болит горло, лечилась ангидаком, синупретом, полидексом. Сдала бак посев из Зева (фото приложу) найдён стафилококк 7 степени, я начала пить суммамед, подскажите пожалуйста, он мне поможет или нет? Нужно ли ещё обрабатывать горло и нос местно? И чем?
Теги: бакпосев после тонзилора
Категория: Лор
Добавлен: 4 августа 2020 года

14 ответов

Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-04 13:37
Здравствуйте, в анализе не определялась чувствительность к Сумамеду. Рекомендую вам добавить полоскания с диоксидин 1% раствор 1амп на 1 ст воды полоскайте 3 раза в день 7 дней.
Алина 2020-08-04 16:32
А цефалексином можно полоскать вместо диоксидина?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-04 20:00
Цефалексин это антибиотик он не предназначен для полоскания. Там более вы принимаете Сумамед.
Алина 2020-08-04 20:37
Спасибо вам за ответ, а нос можно промывать диоксидином?
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-04 22:57
Можно, но только в таком же разведении.
Алина 2020-08-07 16:15
Добрый день ещё раз, суммамед мне не помог абсолютно, диоксидин не много, могу я ещё пропить цефалексин? Так как боюсь осложнений от стафилококка
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-07 22:38
Прошло только 4 дня использования диоксидин, сумамед также еще в течение 2х недель будет сохраняться в крови. Чтобы начинать вторую линию антибиотика, нужно иметь веские причины. Что вас беспокоит?
Алина 2020-08-07 23:18
У меня все так же не дышит нос, то одну ноздрю заложит, то другую, горло болит и будто сдавливает где гланды
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-08 17:10
Пришлите фото горла. Что используете для носа от заложенности?
Алина 2020-08-08 18:13
Горло красное, нет никаких налетов, лор очно говорил что похоже на вирусную инфекцию (до бак посева) , нос капала полидекса, уже болит от сухости и капель, если не капаю, еле дышу, то одна ноздря не дышит, то резко вторая, будто все отекло. Сейчас начала капать хлорофиллипт. Спасибо вам за все рекомендации, просто уже нет сил, 3 месяц заболевания пошел
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-08 21:26
Жалобы, которые вы описываете с носом больше похожи на вазомоторный ринит на фоне искривления носовой перегородки. В такой ситуации хлорфиллипт и полидекса не имеют смысла, если нет желто- зелёных выделений в носу, то ваш препарат это Назонекс или Момат рино по 2 впрыскивания 2 раза в день 2 недели. Что касается горла, если на фоне лечения сохраняется дискомфорт и покраснение горла, нужно искать хронический очаг (ГЭРБ, кариес, хронический тонзиллит и т. д.), то что даёт рост стафилококка. Пытаться полностью санировать (убивать) стафилококк так же бесполезно, после отмены антибиотика он вернётся. Поэтому для горла рекомендую вам вместо второй линии антибиотика препарат Исмиген 7мг по 1т 1 раз в день. В остальном нужно осматривать.
Алина 2020-08-08 22:50
Спасибо за ответ, на рентгене нет никаких искривлений (приложу фото) отчего так резко может перестать дышать нос? (я же его не ломала и не травмировала. Хлорофиллипт помогает дышать. Однажды я простывала и боль все нарастала, я не лечилась, когда уже начала лечение, оно мне не подошло, я думаю что этот факт все спровоцировал и усложнил (
Алина 2020-08-08 23:03
Вот сам снимок
Гаврицкая Елена Николаевна
детский лор 2020-08-09 07:20
Значит есть отек носовых раковин, вазомоторный ринит может быть и без искривления. Так как я не имею возможности вас осмотреть пишу предположения. Причиной может служить любая вирусная инфекция, а далее инфекция проходит, а функциональные изменения носовых раковин остаются, и уже нос реагирует отёком на любой раздражитель (перепады температуры, резкие запахи, изменение положения тела).