Как выкинуть из головы и из сердца бывшего мужа?

Спрашивает: Жанна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, с бывшим мужем прожили 16 лет. Есть дочка. Муж очень сложный и тяжёлый человек, но именно его я впустила в свою жизнь. Было все с его стороны и боль, и обиды, и унижения и т. д. Но он знал подход ко мне и я прощала его всегда. Мы ссорились часто. Развелись, так он захотел или его мама. Мы жили вместе после развода все равно. Его мама никогда не любила меня, да и не скрывала особо. Говорила, я ему не пара.
Последние наши дни совместные она - свекровь просто выгнала меня унизив словами при дочери. Муж стоял смотрел и молчал. Я помню, как плакала стояла с дочкой и смотрела в его глаза. Так хотела от него защиты от его мамы и её слов. Он что-то мямлил ей. Не надо, мама, иди домой, хватит. Потом я собрала вещи и ушла с дочкой. 6 мес. Не общалась с ним, умирала от боли, слез, злости, пыталась убить все чувства к нему
Ушла в воспитание дочки, в работу. Но несколько месяцев назад как-то по-тихоньку мы с бывшем супругом стали общаться, он приезжал, дочка стала все выходные с ним проводить стала. Все чувства, которые я так тщательно убивала и прятал, вновь вспыхнули. А не давно он сказал дочке, что она больше не может приезжайть к нему, т. К там живёт другая женщина.
Потом позвонил мне, пытался мне обьснить все это, просил дочке обьснить, что любит дочку, что она единственный ребёнок и других ему не надо и не будет. Я объяснила ему, что нам с ребёнком тяжело все это принять. Начал говорить, что не живёт с ней, просто встречается.
Дочка плакала в уголке спрятавшись. Когда отец сказал о другой женщине. Видеть и общаться больше не хочет с ним. Мне очень больно от всего. И то, что прошло много времени, а чувства не угасли к нему, ненавижу себя за это. Как все пережить правильно. Говорят время лечит, но время в моем случае, делает мне все больнее. Как идти дальше и отпустить все это?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 декабря 2022 года

7 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-27 21:46
Здравствуйте.
Любовь - это прекрасное чувство, ресурсное состояние и кладезь мудрости и изменений. Найдите место Вашей прошлой любви в своем сердце и идите дальше. Ведь Вы же находите уголки в своей душе для своих родных, близких, домашних питомцев и даже умерших людей. Если можно любить ушедшую от нас бабушку, то почему нельзя - наших бывших партнеров. Просто решите для себя, что эта любовь - в прошлом и точка. И не ищете похожую - это дохлый номер. Находите в новом человеке то, что никогда Вы не встречали раньше. Какой смысл переживать одно и тоже из раза в раз? Откройте свои границы и переживайте новый опыт с новым человеком.
Жанна Александровна 2022-12-27 23:30
Я не готова впускать в свою жизнь и даже подпускать к себе другого человека. Я пробовала, не смогла. Появился на горизонте бывший супруг и я снова в омут с головой прыгнула
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-28 11:38
Это Ваше решение и Ваш сознательнвй выбор.
Могу ли я ещё Вам чем-то помочь?
Жанна Александровна 2022-12-28 11:57
Так как же мне быть? И отпустить бывшего мужа не в силах и пустить в другого мужчину в свою жизнь не могу. Страдать и жить так не могу, сил где взять? Как идти дальше?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-28 15:05
Чтобы не мучиться, нужно принять одну из сторон:
- продолжать любить бескорыстно и беззаветно не смотря ни на что;
- выйти из отношений сознательным волевым решением и начать жить свободно и счастливо.
Жанна Александровна 2022-12-28 16:25
Выйти хочу. Как это сделать, когда каждую минуту думаю о муже. Он всегда на горизонте появляется, когда меня отпускают чувства и так по кругу
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-12-29 21:36
Вы хотите сказать, что не имеете никакого отношения к своим чувствам? Кто Вам их насильственно навязывает?