Как восстановить фертильность после фармабортов

Спрашивает: Зарема
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, раньше по молодости было 2 мед аборта (3-4 года назад) срок был до 1 месяца. Тогда беременность не планировала. Но сейчас усердно планирую. Не получается уже 2 года. Все это время не было овуляции а только лишь фолликулярные кисты или же персистенция фолликула. Потом появилась эндометриоидная киста которую летом удалили лапароскопически. Пила визанну. После отмены делала стимуляцию 3 раза. Первые два на пролет. На третьей забеременела итог -выкидыш на 3 неделе.
эндокринолог тоже лечит меня фсг и лг понижены.
то сначала был гипертиреоз затем гипотериоз. Выявили аутоимунный тиреоидит щитовидки. Вообщем целый букет, но я нормализовала гормоны щитовидки за год. Но не могу вернуть свою овуляцию как раньше. Овуляция происходит на 16 17 дни только при стимуляции. Постоянно стимулироваться тоже не могу. Уже 4 раза сделала. На эко нет денег. И хочется как то естественно. Так как раньше то ведь могла. Не бесплодная ведь. Трубы проходимы. Эндометрий всегда хороший. Спермограмма у мужа норма 69%

1) была 4ая стимуляция и овуляцию ловила по узи. Па был именно в эти дни. И до и в день и после овуляции. Но зачатие не произошло. Почему? В чем дело?

2) есть ли смысл дальше стимулировать овуляцию? (ведь своей естественной нет)

3) неужели я стала бесплодной? И не могу забеременеть и вынести ребёнка? Я и так лечу щитовидку. Почему не помогает?

4) для нормализации пила регулон 3 месяца. Тоже не помогло. Чем можно лечить? Помогите пожалуйста. Ведь я была фертильной(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 12 февраля 2022 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2022-02-13 07:15
Добрый день.
1. Возможно связано с гормонами, сдайте их.
2. Есть, если своей нет.
3. Если больше года не можете забеременеть, то да это бесплодие, но его можно вылечить.
4. Можно попробовать Дюфастон