Киста фолликулярная и беременность

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, два года лечилась ок от кисты. Величмлась решила забеременеть на УЗИ сказали что скорее всего нет овуляции. Пила 3 месяца дюфастон оттенено прыщи сильные. Пить перестала. Сходила к эндокринологу есть множественные кисты не более 4 мм гормоны а норме. И тут не пришли месячные оказалась киста маленькая. Как мне забеременеть? Может они не увидели беременность? Предлогают стимуляцию но хочется естественным путём. и может ли быть такая задержка из за маленькой кисты?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-01 21:34
Это так не решается: вы написали в интернете, получили ответ и все хорошо? На самом деле это длительный процесс. Вам необходимо полностью обследоваться, сдать гормоны в первую и вторую фазу цикла. Паралельно отслеживать овуляцию.
Также партнеру сдать спермограмму.
И только по результатам многих исследований можно определится с дальнейшей тактикой.
Начните с маленького, отслеживайте овуляцию. Если она есть, то вероятность наступления беременности естественным путём большая. Удачи вам.
Виктория 2016-11-01 22:07
Отслеживала овуляцию по тестам Ее я не увидела. Сдавала анализы много. Хламидии и много других комплексно. Ничего нет. Скажите а может это быть из за множества кист в щитовидке ? (но анализы в норме) ? и я читала что стимуляция развивает кисты мне не опасно это делать?
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-01 22:13
Если нет овуляции, тогда действительно вам показана стимуляция. Если гормоны щитовитки в норме, то она не является причиной ановуляции.
В некоторых случаях неправильное применение препаратов может вызвать кисти, но не обязательно.
А пролактин сдавали?