Не могу забеременеть. Эндометриоидная киста

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, у меня год назад был выкидыш на сроке 5 недель. Самопроизвольный, чистки не было, причин не установили. После этого не могу забеременеть, пытаемся уже больше чем пол года.
Гормоны у меня завышены (тестостерон, ДГЭА-с, 17-ОН, Андростендион, дигидротестостерон) некоторые из них в два раза, некоторые незначительно. Они и были завышены до первой беременности, на тот момент меня только прыщи беспокоили, я пошла их лечить к врачу и пила Медиану, вскоре ее отменила так как не подошла она мне, и забеременела где то в следующем цикле.

Также, где то 3-4 месяца назад обнаружили кисту, сначала не могли определить ее. В итоге дигноз - эндометриоидная киста, размеры небольшие, была готова на операцию, но несколько гинекологов, у кого я была, сказали лучше не трогать ее, так как размеры не операбельные, можно только сделать хуже.

В итоге решили пойти по пути лечения гормон, сделали пробу дексаметазоном большой дозой (пила три дня) что бы выявить, гормоны у меня от надпочечников скачут или все же по гинекологии. Потому что овуляция у меня есть и месячные регулярные. Врач пришла к выводу, что это надпочечниковая дисфункция, так как после дексаметазона, гормоны все в норму пришли после пробы.

Сейчас прописан метипред по одной такблетке в день, пить три месяца и на фоне него стараться беременеть.

Подскажите, есть ли у меня шанс? Так как насколько я знаю, эндометриоидная киста может не давать забеременеть(
Категория: Гинеколог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

3 ответа

Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-14 10:11
Добрый день, Вам врач прописал всё правильно, эндометриоидная киста в меньшей степени может давать не забеременеть, нужно лечить гиперандрогению.
Дарья 2020-12-16 10:59
Поняла, спасибо)
Но сейчас момент, я их пью уже две недели, сначала и прыщи начали проходить, я подумала значит все хорошо помогает, но сейчас все опять вернулось, прыщи полезли, может он мне не подходит? Просто не хочется опять в пустую тратить время 3 месяца
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2020-12-16 11:13
Для этого следует сдать опять гормоны чтобы понимать.