Киста и прыщи

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте!
В 2014 году появилось сильное воспаление, в результате обследования обнаружили кисту на левом яичнике, медикаментозно ее размеры уменьшили, пила весь 2016 год и до марта 2017 ОК (сначала Регулон, потом Хлое).
Сейчас размер кисты 30 мм, врач говорит, что можно не вырезать(хотя раньше беспокоили боли внизу справа, сейчас их почти нет).
Вопрос в том, что на время применения ок - на лице прошли все высыпания, в марте пить закончила (врач сказала, что можно сделать перерыв), в июле опять появились высыпания на лице.
Можно ли с этим как-то бороться, кроме как постоянно пить гормоны? И стоит ли все-таки кисту удалять?
Спасибо заранее!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 августа 2017 года

7 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 09:25
Здравствуйте! Такую кисту без симптомов и до 6 см в диаметре можно наблюдать до 6 месяцев, даже без терапии. Дальше решаем по клинической ситуации - размеры, симптомы.
По проблемам с кожей. Вы консультированы дерматологами?
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 16:13
Спасибо за ответ!
У дерматолога не была, Когда только прописали пить ок, врач сказала, что высыпания из-за сбоя гормонального на фоне кисты и на лице все пройдёт, так и получилось.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 16:14
Поняла Вас.
Нужно подобрать терапию комплексно - и КОКи, и внешние средства. Думаю, так получится решить все глобально
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 16:25
Вы рекомендуете сходить к дерматологу? Нужно ли идти к эндокринологу? Если да, то тесты на какие гормоны нужно сдать, не подскажете? (чтобы идти сразу с результатами)
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 16:38
К дерматологу для подбора косметики.
По гормонам.
Правильно это делать так-на 3-5 день цикла-ФСГ, ЛГ, ТТГ, пролактин, на 8-10-тестостерон, ДГЭА-с, на 21-22-прогестерон, эстрадиол. Более всего нужен ДГЭА-с и тестостерон
Платная консультация
Екатерина 2017-08-28 16:40
Спасибо вам большое за помощь!
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-08-28 16:49
Всегда пожалуйста:)
Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе:)

Благодарю:)
Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва:)