Как убедить себя, что это не сердечный приступ

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор. Может вы поможете мне разобраться в моей проблеме. Мне 57 лет. У меня все эти годы даже не было мед карты. В больнице лежала только 2 раза- в роддоме. Ну то есть, была здоровы, к врачам не ходила. В последние 2-3 года стала периодически страдать от непонятных для меня приступов и ощущений. Бывают они у меня раз или два в месяц, длятся день-два. Начинается ни с чего, нет ни стресса, ни физ нагрузки, просто, начинается тиснение в груди, не могу вздохнуть полной грудью, немного не хватает воздуха, давит в груди в области пищевода между грудями, болей в сердце нет, но периодически как бы чувствую давление то под лопаткой, то под мышкой, то спереди в области сердца, бывает так же и с правой стороны, сей час это у меня есть уже с утра, давит между лопатками. Мне страшно становится в эти дни, почему то мне кажется, сто это проблемы с сердцем. Ко всему меня еще и тошнит, в туалет бегаю часто. У меня страх больниц и белых халатов, но я переборола это и сделала полностью все обследования  не только сердца, но и узи всех внутренних органов, щитовидка, УЗДГ сосудов головы, все анализы- все в полной норме. Но ЧТО ТОГДА СО МНОЙ НЕ ТАК? Если сердце в порядке, почему два раза в месяц я боюсь, что случится сердечный приступ.? Если можно на  основе моих таких сумбурных пояснений  подсказать мне, что со мной  не так? Спасибо вам за внимание, заранее благодарна. Наталья
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 сентября 2018 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-09-01 16:54
Здравствуйте, Наталья.
Жалобы при кардионеврозе нетипичные, не связанные с нагрузкой и не имеющие подтверждения соматическими проявлениями. Так же на лицо проявления тревожного расстройства.
У настоящего сердечника редко бывает сердцебиение и боли в сердце. Проблемы с сердцем проявляются в одышке при нагрузке и отеках, синющности кожных покровов или покраснении лица.
Скорке всего, у Вас соматизированное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.
Алпатова Наталья Федоровна 2018-09-15 14:13
Спасибо вам, Дороти Вячеславовна, за ваш ответ и внимание!