Мучает боль в области груди

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Гастрит с повышенной кислотностью
Здравствуйте, беспокоит боль в области левой груди, ближе к правой стороне, как бы к середине, бывают и сильные рези и распирания и ноющие боли. Чувствую что не сердце и не молочная железа. Днем болит почти всегда в основном не так сильно, иногда от боли просыпаешься ночью и стучит в голове, иногда невозможно заснуть от боли, таблетки успокоительные не помогают, пила фенибут, от боли не избавил, но спать стала лучше. Иногда болит под ребром слева, режет. Были стрессы, тревоги, переезд, забеременеть не могу давно и все эти проблемы год назад начались, возможно на этой почве болит. Но все это прошло уже и я с чем-то смирилась, чего- забыла, а боль не исчезла. Прошла все анализы, суточное экг сердца, узи и мрт брюшной полости, узи молочных желез и сердца, колоноскопию, гастроскопию и рентген грудной клетки, и позвоночника, нашли небольшой гастрит в антральном отделе, спастический колит на нервной почве, небольшой сколиоз. Остальное в норме, и мои болезни не могут давать мне боль в груди, сказали врачи. Помогите, не знаю что делать, боль почти постоянна, иногда не сильно, а иногда сильно. Иногда страх умереть, когда сильные боли в груди. Часто стала плакать, жить не хочется, очень надоело постоянно эту боль ощущать. Запоры и бессоница часто. Раньше были панические атаки, старалась с ними бороться, вроде не появляются, пила тенотен и афобазол, не помогло, боюсь пить серьезные таблетки. Хотелось бы самой как-то избавиться от этого состояния? Такое возможно? Может есть какие-то методики которые я могу посмотреть или какие-то книги почитать? Может есть таблетки которые уберут боль? Может ли деприм или негрустин убрать боль?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 марта 2018 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-27 16:24
Здравствуйте, Юлия.
Проблема невротического расстройства осталась нерешенной. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Юлия 2018-03-28 09:57
Спасибо! Пойду к психотерапевту.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-03-29 17:01
Скорейшего Вам выздоровления!