Как ТОК бьёт

Спрашивает: Пестов Игорь Алексеевич
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: НЕТ
Здравствуйте, Ложусь спать, начинаю засыпать, вроде вот-вот почти уснул, и резкий взрыв со вспышкой, и взрывным звуком в голове, от чего я аж подпрыгнул в кровати, очень испугался, теперь боюсь ложиться спать. НЕ СПАЛ ВТОРОЙ ДЕНЬ -
и это стало усиливаться в последнее время. Самый последний случай: я просто прилег вечером и не заметно стал засыпать как вдруг удар в голово, будто электрических разряд прмо в голове, при этом в первые увидел вспышку в глазах- изображение черно белый шум с ломаными чернобылыми линиями, наподобии того как это бывает на ТВ когда портится изображение. Но больше всего беспокоит этот шоковых удар после которого часто тресутся локти(наверное от испуга от части) и часто если удар был очень сильный странное чувство, поверхностносе сохраняется, трудно сосредоточится, тревога.

Пожалуйста скажите что это может быть на сколько это опасно?
Теги: когда засыпаешь и бет электрический заряд
Категория: Невропатолог
Добавлен: 4 декабря 2019 года

1 ответ

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2019-12-04 14:14
Здравствуйте.

Синдром "взрывающейся головы" является парасомнией. То есть на самом деле ничего не взрывается и не лопается в голове - это чисто субъективные ощущения, у пациентов вызывают страх, на самом деле, как правило ничего опасного не происходит. Нарушается процесс торможения во время сна, происходит внезапная вспышка активности определённых нейронов, вот это вспышка и вызывает эффект взрыва в голове со звуковым, а иногда и зрительным восприятием. Точный механизм такого симптома не изучен пока. Чтобы исключить на всякий случай патологию, связанную с мозгом - пройдите МРТ мозга и УЗИ сосудов головы и шеи. С результатами обращайтесь к неврологу. Решением Вашей проблемы занимается врач сомнолог. Он проводит ночное ЭЭГ мониторирование и засекает вспышки нейронов во время "взрыва головы" и назначает лечение. Как правило - это седативные и снотворные препараты, которые дают быстрое и глубокое засыпание, и также снотворные и седативные препараты тормозят появление таких нежелательных вспышек в группах нейронов. Также проверьте слух, и состояние среднего и внутреннего уха, по возможности слухового нерва, (на всякий случай) у лор врача.