Как справиться с чувством стыда

Спрашивает: Женя
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Здравствуйте, сегодня на тренировке я выполняла присяд со штангой, после того как я сделала 1-2 раза, несколько мальчиков начали смеяться, и акцентрировать внимание на моих ягодицах. Я сказала об этом тренеру, и он разрешил мне делать упражнение возле стены, а им сказал отвернуться. Они вроде как не хотели обидеть меня, для них это "шутка". Мне было очень неприятно, когда они начали так себя вести. Скажите, как мне справиться с чувством стыда, и как вы думаете, почему они начали смеяться?
Категория: Психолог
Добавлен: 27 октября 2021 года

11 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-27 17:40
Здравствуйте, Женя.
Мальчикам понравились Ваши ягодицы. Так бывает у парней, они, к сожалению, обращают внимание на внешность девочек ещё с детского сада.
Простите им, что они так устроены, это связано с мужской изиологией и психологией и практически не зависит от них.
Женя 2021-10-27 17:42
Спасибо, но как мне реагировать на их шутки? Что им отвечать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-27 19:38
Ничего не отвечайте. Гордо поднимает голову и примете восхищение Вашей фигурой с достоинством.
Женя 2021-10-27 19:53
Спасибо за ответ! Я сделаю так, как вы и посоветовали. Я думаю, их ещё веселит то, что после их насмешек я веду себя намного скромнее.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-10-27 20:07
Не надо скромнее. Их задача - Вас скомпроментировать, Ваша - удержаться на нужной позиции.
Женя 2021-11-01 18:28
Здравствуйте, все стало хуже. В этой компашке мальчиков, которые над всеми смеются есть главный. Он постоянно шутит надо мной и над моим братом. Сегодня брат пожаловался маме, и рассказал про ситуацию, о которой я рассказала вам. Я начала говорить маме, что это шутка, и что мне не обидно. В итоге весь день мама расспрашивает не обижает ли меня этот мальчик. Скорее всего мой папа будет звонить тренеру и рассказывать о данной ситуации. Я понимаю, что тренер максимум сделает замечание этому мальчику, так как этот мальчик один из сильных в команде. Издевательства не прекратятся, я уверена, он начнёт сильнее издеваться. Скажите, что делать?
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-01 19:13
Тогда попробуйте перейти в др школу. Буллинг нужно прекратить.
Женя 2021-11-02 05:48
Это происходит на секции, не в школе. Мне очень нравится моя секция, и я не хочу бросать.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-02 17:36
Тогда учитесь приводить себя в такое состояние, в кт Вы будете оставаться неуязвимой к этим издевкам.
Женя 2021-11-02 17:46
Спасибо!
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-11-02 18:24
Пишите мне, как Вы справляетесь с ситуацией.